Martes, 10 de diciembre de 2019
06.07.2012 - 18:07h. [ Comenta la noticia ]
0 comentarios
Celebrado el sorteo de la Euroliga 2012/13 femenina


El Rivas Ecópolis se enfrentará en la primera fase de la Euroliga, como cabeza de serie del grupo A, al ruso Spartak de Moscú de Elisa Aguilar y al polaco Wisla Can-Pack, entrenado por José Ignacio Hernández, tras el sorteo celebrado este viernes en Freising (Alemania)

Celebrado el sorteo de la Euroliga 2012/13 celebrado en Munich, Alemania. Este año cuenta con 21 equipos, entre ellos cinco recién llegados Arras Pays D'Artois (FRA), Municipal Targoviste (ROU), Novi Zagreb (CRO), Tarsus Belediye Spor (TUR) y USO Mondeville (FRA). La temporada regular se iniciará el 24 de octubre y concluirá el 6 de febrero.

El Rivas Ecópolis se enfrentará en la primera fase de la Euroliga, como cabeza de serie del grupo A, al ruso Spartak de Moscú de Elisa Aguilar y al polaco Wisla Can-Pack, entrenado por José Ignacio Hernández, tras el sorteo celebrado este viernes en Freising (Alemania)

El Rivas Ecópolis, actual subcampeón de Europa, quedó encuadrado en el grupo A de la Euroliga de baloncesto femenino 20112/13 junto al Spartak Moscú Region Vidnoje, mientras que el otro representante español, el Perfumerías Avenida, jugará en el C que encabeza el UMMC Ekaterinburg.

El cuadro madrileño, que perdió la final de la anterior edición, disputada en Estambul, ante el Ciudad Ros Casares (desaparecido por la crisis económica), se enfrentará así mismo al Wisla Cracovia polaco, al Bourges francés, al Uni Seat Gyor húngaro, al BK Brno checo y al Tarsus Belediye Spor turco.

El equipo salmantino, campeón en 2011, se encontrará, además del Ekaterinburg, que se coronó campeón europeo en 2003, con el Galatasaray turco, el USK Praga, el CCC Polkowice polaco, el USO Mondeville francés y el Novi Zagreb croata.

La denominada fase 'regular' comenzará el 17 de octubre y terminará el 6 de febrero. Los cinco primeros de cada grupo si el organizador de la fase final está en la serie o los cuatro primeros y los dos mejores quintos pasarán a octavos y los ganadores de estos accederán a la 'final entre ocho'.

Composición de los grupos:

Grupo A:
Rivas Ecópolis (ESP)
Spartak Moscú Region Vidnoje (RUS)
Wisla Cracovia (POL)
Bourges (FRA)
Uni Seat Gyor (HUN)
BK Brno (CZE)
Tarsus Belediye Spor (TUR)

Grupo B:
Fenerbahce (TUR)
Familia Schio (ITA)
Good Angels Kosice (SVK)
Nadezhda Orenburg (RUS)
Uniqua Euroleasing Sopron (HUN)
Arras Pays D'Artois (FRA)
CSM Targoviste (RUM)

Grupo C:
UMMC Ekaterinburg (RUS)
Galatasaray (TUR)
Perfumerías Avenida(ESP)
USK Praga (CZE)
CCC Polkowice (POL)
USO Mondeville (FRA)
Novi Zagreb (CRO)



Compartir noticia:  Facebook |  Twitter |  Menéame |  Digg |  Del.icio.us |  Technorati |  Yahoo! My Web   


Noticia facilitada por ProDep.COM

ProDep.COM

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 9278

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


Patrocinadores: Federación Española de Baloncesto           Marina Esports           Basket Málaga

© BasketMe, 2006-2011   RSS   |   Live scores   |   Aviso legal   |   Contacto   |   Colabora con nosotros   |   Créditos