Miércoles, 23 de octubre de 2019
31.01.2019 - 12:10h. [ Comenta la noticia ]
0 comentarios
Amiab Albacete, Bidaideak Bilbao y ACE Gran Canaria estrenan la Champions de baloncesto en silla de ruedas




- Disputan el viernes y el sábado la ronda preliminar en tres sedes distintas
 
Las competiciones nacionales de baloncesto en silla de ruedas ceden el testigo este fin de semana a la ronda preliminar de la Champions League, que estrena la temporada europea con la participación de tres equipos españoles: el BSR Amiab Albacete, el Bidaideak Bilbao BSR y el BSR ACE Gran Canaria.
 
La competición continental más prestigiosa inicia su devenir de esta temporada con la primera fase; después vendrán los Cuartos de Final y la Final Four. Quince equipos jugarán este viernes y este sábado repartidos en tres grupos de cinco clubes. Los dos primeros clasificados de cada grupo disputarán los Cuartos de Final de la Champions League, los terceros jugarán la final de la EuroLeague 1 y los cuartos estarán en la final de la EuroLeague 2, mientras que los quintos se despedirán esta temporada de Europa.
 
GRUPO A: BIDAIDEAK BILBAO BSR
 
El Bidaideak Bilbao BSR está encuadrado en el Grupo A de la ronda preliminar de la Champions League, que se disputará en la localidad lombarda de Meda (Italia) bajo la organización del UnipolSai Briantea84 Cantú y en el que también figuran el Galatasaray (Turquía), el Baskets Hamburg (Alemania) y el BKIS Nevskiy Alyans (Rusia).
 
El conjunto vasco (noveno del ranking europeo) afronta su quinta participación europea después de que el año pasado rozara la gloria ante su afición del Pabellón Txurdinaga al proclamarse subcampeón de la EuroLeague 1 tras caer en la final por un apretado 71-73 contra el Galatasaray. Anteriormente fue cuarto de la Andre Vergauwen Cup (2017) y subcampeón de la Challenge Cup (2016), mientras que en el año de su debut se quedó en la fase previa de la EuroLeague 3 (2015).
 
Los vizcaínos, bajo el mando de Esteban Núñez, se encuentran históricamente en un momento dulce, puesto que lograron la segunda plaza de la Liga Nacional en la pasada temporada y actualmente ocupan el segundo puesto, lo que les da derecho a ser cabezas de serie en la Copa del Rey, que se jugará el último fin de semana de febrero en Valencia.
 
El UnipolSai Briantea84 Cantú (segundo en el ranking europeo), campeón de siete scudettos en Italia -cinco de ellos desde 2013, salvo en 2015- y actual líder invicto en la Serie A, acudirá a Bilbao con la vitola de claro candidato a los Cuartos de Final de la Champions.
 
La escuadra lombarda mantiene el bloque que le llevó el año pasado a ser tercero en la Final Four de Hamburgo, con la baja de Alberto Esteche (fichado por el BSR Amiab Albacete) y el fichaje de Simone de Maggi (procedente del DECO Amicacci Giulianova). El argentino Adolfo Berdún, el británico Ian Sagar y los italianos Giulio Maria Papi, Francesco Santorelli y Ahmed Raourahi están entre sus pilares.
 
Este equipo italiano acostumbra a rendir a un gran nivel europeo, puesto que tiene tres títulos de Andre Vergauwen Cup (2000, 2005 y 2013) y uno de Willi Brinkmann Cup (1999), y ha logrado buenas posiciones tanto en Champions (subcampeón en 2017; tercero en 2002, 2006, 2016 y 2018; cuarto en 2014; quinto en 2015, y séptimo en 2003) como en Andre Vergauwen (tercero en 2004) y en Challenge Cup (tercero en 2012 y quinto en 2009). Desde 2002, sólo ha estado ausente en Europa en 2010 y 2011.
 
El Galatasaray (quinto en el ranking europeo) llegará a Meda con una plantilla reducida de ocho jugadores, entre los que destacan los turcos Özgür Gürbulak e Ismail Ar, así como el polaco Piotr Luszynski. Este año ha perdido a los polacos Mateusz Filipski y Krysztof Bandura (enrolados en el Porto Torres italiano), al colombiano Rodney Hawkins (Ilunion) y al neerlandés Mustafa Korkmaz (Baskets 95 Rahden).
 
El equipo de Estambul, actualmente cuarto en la Superliga turca, posee un palmarés envidiable con cinco títulos de Champions (2008, 2009, 2011, 2013 y 2014), uno de Andre Vergauwen Cup (2017) y otro de EuroLeague 1 (2018).
 
Además, ha jugado otras cuatro Champions más (subcampeón en 2012, quinto en 2010 y 2016, y sexto en 2015) y debutó en Europa con la Andre Vergauwen de 2007 (cuarto). No parece atravesar su mejor momento, pero sus tres mejores jugadores atesoran muchísima experiencia en estas citas.
 
El Baskets Hamburg (séptimo en el ranking europeo) marcha ahora tercero en la Bundesliga, con ocho victorias y seis derrotas. Volvió a Europa en 2014 para ganar la Challenge Cup y desde entonces ha disputado la Andre Vergauwen Cup (subcampeón en 2016 y sexto en 2015), la EuroLeague 1 (séptimo en 2018) y los cuartos de final de la Champions Cup (2017).
 
La escuadra germana se presentará también con ocho jugadores, entre ellos el iraní Alireza Ahmadi y el polaco Marcin Balcerowski (ex jugadores del Casa Murcia Getafe BSR), puesto que han causado baja Kai Möller y Mareike Miller. El japonés Reo Fujimoto (que ha vuelto esta temporada), el israelí Asael Yona Shabo y el ruso Vasily Kochetkov son fundamentales en su plantilla.
 
Y el BKIS Nevskiy Alyans (19º en el ranking europeo) parece ser la perita en dulce del grupo de Meda. El club ruso ha fichado a Suad Sutic (proveniente del Handicap Sport Varese), Saulius Kulboka (Entuziastas Siauliai) y Andrejs Kirillovs (Latvia WBT Ghetto), y ha perdido al sueco Joachim Gustavsson, ex del Mideba Extremadura y el BSR ACE Gran Canaria.
 
Presente en Europa ininterrumpidamente desde 2004, ha disputado finales de la Andre Vergauwen Cup (octavo en 2016), la EuroLeague 2 (cuarto en 2018), la Willi Brinkmann Cup (sexto en 2004 y 2008, y séptimo en 2017) y la Challenge Cup (quinto en 2014).
 
GRUPO B: BSR AMIAB ALBACETE
 
Por su parte, el BSR Amiab Albacete viajará a Wetzlar (Alemania) para disputar la ronda preliminar de la Champions League en el marco del Grupo B, junto a los anfitriones del Lahn-Dill, The Owls (Gran Bretaña), Porto Torres (Italia) y Le Cannet (Francia).
 
Los albaceteños (octavos en el ranking europeo) afrontan su quinta experiencia europea, tras ganar la Challenge Cup en 2015 y 2016, proclamarse subcampeón de la Andre Vergauwen Cup en 2017 y quedarse en los Cuartos de Final de la Champions en 2018.
 
El equipo manchego, entrenado por José Artacho, hizo historia la pasada temporada con su primer título liguero, pero ahora no está en la situación deseada tras ocho victorias y tres derrotas en liga, que le mantiene en una provisional tercera posición.
 
El Lahn-Dill (cuarto en el ranking europeo) quiere colarse en los Cuartos de Final de la Champions con el apoyo de su fiel afición. Ha incorporado a Kai Möller (procedente del Baskets Hamburg) y Jan Christoph Gans (Rollers Zwickau), pero ha perdido a Jan Haller (Hannover United). Ocupa actualmente el segundo puesto en la Bundesliga.
 
El conjunto teutón más laureado (13 Bundesligas y 14 Copas) también ha triunfado en Europa, con seis Champions (2004, 2005, 2006, 2010, 2012 y 2015) y una Willi Brinkman (2001) en sus vitrinas, se mantiene entre los cuatro mejores equipos del continente en el último lustro, ya que, además de ganar en 2015, ha sido subcampeón de la Champions en 2016, tercero en 2014 y 2017, y cuarto en 2018.
 
The Owls (décimo en el ranking europeo) es un equipo historico en competiciones europeas. Esta temporada ha causado baja Gregg Warburton, MVP en el Mundial de selecciones nacionales disputado el pasado verano en Hamburgo y fichado por el Mideba Extremadura.

Los británicos han disputado finales de Champions (terceros en 2003 y 2007 y cuartos en 2004), EuroLeague 1 (cuartos en 2018), Andre Vergauwen Cup (octavos en 2016), Willi Brinkmann Cup (subcampeones en 2012, quintos en 2009 y séptimos en 2017) y Challenge Cup (cuartos en 2013 y 2015, quintos en 2010 y sextos en 2014).
 
El Porto Torres (15º en el ranking continental) es uno de los principales rivales del BSR Amiab Albacete para los dos primeros puestos en Wetzlar. El conjunto sardo ha fichado a los polacos Filipski y Bandura (desde el Galatasaray), y Mosler (Hyeres Handi Basket), mientras que ha perdido al sueco Hussein Haidari, al lituano Zymantas Bucinkas (Rollers Zwickau) y al iraní Morteza Gharibloo y la italiana Beatrice Ion (Deco Amicacci Giulianova).
 
Cuarto actualmente en la Serie A italiana, con cinco victorias y cuatro derrotas, tiene en Filipski al jugador más valioso del scudetto. En su palmarés figura una Andre Vergawen (2003) y una Willi Brinkmann (2013), al tiempo que ha sido subcampeón de la Willi Brinkmann en 2011 y de la Challenge Cup en 2012.
 
Y Le Cannet (18º en el ranking europeo) continúa un año más en Europa desde que se estrenara en 2010. Ha fichado al español Iván Toscano (proveniente del BSR ACE Gran Canaria) y a Luigi Makambo (Polisportiva Amicacci), mientras que han causado baja Cossimo Caiazzo (Dynamo Sassari) y Walter Groen (Only Friends).
 
Segundo en la Nationale A francesa y clasificado para las semifinales de la Copa, ganó la Willi Brinkmann en 2014, 2015 y 2017. En la pasada temporada fue tercero en la EuroLeague 2.
 
GRUPO C: BSR ACE GRAN CANARIA
 
Por otro lado, el BSR ACE Gran Canaria jugará en Tel Aviv (Israel) dentro del Grupo C de la ronda preliminar de la Champions League, junto a los anfitriones del Ilan Ramat Gan, el Besiktas (Turquía), el Meaux (Francia) y el Deco Amicacci Giulianova (Italia).
 
El conjunto grancanario (17º en el ranking europeo) afronta su 21ª participación europea y aspira a clasificarse para su 14ª final continental. Su experiencia ofrece resultados dispares después de debutar en 1999. El mayor éxito se produjo en 2007, cuando hizo historia al ganar la Willi Brinkmann Cup en una final disputada en Adana (Turquía), donde ‘Maki’ García recibió el trofeo al máximo anotador.
 
Además, los isleños han disputado otras 12 finales europeas, repartidas entre la Andre Vergauwen (subcampeones en 2004, terceros en 2002 y 2003, cuartos en 2008 y séptimos en 2009), la EuroLeague 2 (subcampeón en 2018), la Willi Brinkmann (terceros en 2006, 2012, 2013 y 2016, y cuartos en 2014) y la Challenge (cuartos en 2011).
 
El Besiktas (sexto en el ranking europeo) lidera actualmente la Superliga turca y mantiene al alerto Kaan Dalay, el ala-pivot Deniz Acar y los pívots Ferit Gümüs y Cem Gezinci, campeones de Europa en Tenerife en 2017 con la selección otomana.
 
El conjunto de Estambul, campeón de cuatro Superligas, ha participado ininterrumpidamente en competiciones europeas al menos desde 2004, tanto en la Champions (cuarto en 2013), la EuroLeague 1 (tercero en 2018), la Andre Vergauwen (campeón en 2011, subcampeón en 2010 y 2014, y tercero en 2009) y la Willi Brinkmann (campeón en 2012).
 
El Meaux (11º en el ranking europeo) marcó una época al adjudicarse la Champions en 1999, 2000 y 2001, y también tiene los títulos de la Andre Vergauwen de 2010 y de la Willi Brinkmann de 2011.
 
Sexto en la Nationale A francesa, quizá ha bajado el nivel al perder a los neerlandeses Robin Poggenwisch y Mattjis Bellers (Saint Avold) y al galo Louis Hardouin (Iberconsa Amfiv), aunque ha fichado al gigante marroquí Kamel Megrini y al canadiense Jason Naval.
 
El Deco Amicacci Giulianova (13º en el ranking europeo) marcha tercero en la Serie A italiana, con seis victorias y tres derrotas. Ha fichado al español Roberto Mena (procedente del Ilunion), Beatrice Ion y Morteza Gharibloo (Porto Torres) y la perla polaca Krzysztof Kozaryna.
 
El conjunto adriático es fiel a Europa desde 2011, año en que se proclamó campeón de la Challenge Cup. En 2012 no se bajó del primer puesto porque se adjudicó la Andre Vergauwen Cup y también ha disputado la Champions Cup, cuando fue octavo en la edición que organizó en 2015. Ha estado cerca de ganar la Willi Brinkmann (segundo en 2016) y la Andre Vergauwen de 2017 (tercero)
 
Y el Ilan Ramat Gan (12º del ranking continental) sumará su sexta experiencia europea, tras ser segundo en la fase previa de la EuroLeague 3 en 2014, cuarto en la Willi Brinkmann de 2015, sexto en la Andre Vergauwen de 2016, sexto en la Willi Brinkmann de 2017 y cuartofinalista de la Champions en 2018.
 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Meda, Italia) 01/02/19 11.15 BKIS Nevskiy Alyans - Galatasaray 13.30 Bidaideak Bilbao BSR - BG Baskets Hamburg 15.45 Galatasaray - UnipolSai Briantea84 Cantú 18.00 BG Baskets Hamburg - BKIS Nevskiy Alyans 20.15 UnipolSai Briantea84 Cantú   -   Bidaideak Bilbao BSR 02/02/19 10.00 BG Baskets Hamburg    -    Galatasaray 12.15 Bidaideak Bilbao BSR - BKIS Nevskiy Alyans 14.30 UnipolSai Briantea84 Cantú - BG Baskets Hamburg 16.45 Galatasaray - Bidaideak Bilbao BSR 19.00 BKIS Nevskiy Alyans - UnipolSai Briantea84 Cantú   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete - The Owls 13.15 Le Cannet - Porto Torres 15.30 The Owls - Lahn-Dill 17.45 Porto Torres - BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Meda, Italia) 01/02/19 11.15 BKIS Nevskiy Alyans - Galatasaray 13.30 Bidaideak Bilbao BSR - BG Baskets Hamburg 15.45 Galatasaray - UnipolSai Briantea84 Cantú 18.00 BG Baskets Hamburg - BKIS Nevskiy Alyans 20.15 UnipolSai Briantea84 Cantú   -   Bidaideak Bilbao BSR 02/02/19 10.00 BG Baskets Hamburg    -    Galatasaray 12.15 Bidaideak Bilbao BSR - BKIS Nevskiy Alyans 14.30 UnipolSai Briantea84 Cantú - BG Baskets Hamburg 16.45 Galatasaray - Bidaideak Bilbao BSR 19.00 BKIS Nevskiy Alyans - UnipolSai Briantea84 Cantú   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete - The Owls 13.15 Le Cannet - Porto Torres 15.30 The Owls - Lahn-Dill 17.45 Porto Torres - BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete - The Owls 13.15 Le Cannet - Porto Torres 15.30 The Owls - Lahn-Dill 17.45 Porto Torres - BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete - The Owls 13.15 Le Cannet - Porto Torres 15.30 The Owls - Lahn-Dill 17.45 Porto Torres - BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete - The Owls 13.15 Le Cannet - Porto Torres 15.30 The Owls - Lahn-Dill 17.45 Porto Torres - BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete - The Owls 13.15 Le Cannet - Porto Torres 15.30 The Owls - Lahn-Dill 17.45 Porto Torres - BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete - The Owls 13.15 Le Cannet - Porto Torres 15.30 The Owls - Lahn-Dill 17.45 Porto Torres - BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill   PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan - Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova - Meaux 15.45 Besiktas - BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux - Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria  

 

 


Compartir noticia:  Facebook |  Twitter |  Menéame |  Digg |  Del.icio.us |  Technorati |  Yahoo! My Web   



Dpto. de Comunicación

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 5950

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


Patrocinadores: Federación Española de Baloncesto           Marina Esports           Basket Málaga

© BasketMe, 2006-2011   RSS   |   Live scores   |   Aviso legal   |   Contacto   |   Colabora con nosotros   |   Créditos