Miércoles, 23 de octubre de 2019
01.02.2019 - 20:10h. [ Comenta la noticia ]
0 comentarios
El BSR Amiab Albacete acaricia los cuartos de final de la Champions League




- Gana los dos primeros partidos de la fase preliminar en Wetzlar (Alemania)

La primera jornada de la fase preliminar de la Champions League de baloncesto en silla de ruedas sirvió este viernes para que el BSR Amiab Albacete se arrime a los cuartos de final de esta competición, con lo que se clasificaría por segundo año consecutivo entre los ocho mejores equipos de Europa si este sábado gana al menos uno de los dos partidos que disputará en Wetzlar (Alemania).

El equipo entrenado por José Artacho debutó en tierras germanas contra The Owls (Reino Unido), un equipo al que había derrotado anteriormente en dos ocasiones pese a la corta experiencia continental de los manchegos, ya que se estrenaron en 2015.

Así, los españoles ganaron a los británicos por 58-75 en las semifinales dela Challenge Cup de 2015 (donde los castellanomanchegos se proclamaron campeones) y por 56-70 en la liguilla de la Andre Vergauwen Cup de 2017 (donde los españoles fueron subcampeones).

Esta vez no se rompió la estadística y el BSR Amiab Albacete doblegó a The Owls por un contundente 86-54 gracias en parte a un imperial Kyle Marsh que rozó la perfección en los 20 minutos que jugó, puesto que hasta el descanso del partido anotó 26 puntos, con cuatro triples y un porcentaje de efectividad casi infalible (7/8 en tiros de dos y 4/4 en triples).

El primer triple de Marsh obligó al banquillo británico a pedir tiempo muerto (9-2, con los nueve puntos del alero del Amiab). La salida en tromba de los de Artacho se frenó e incluso los ingleses se acercaron a dos puntos cuando se habían disputado tres minutos del segundo cuarto (22-20). 

Sin embargo, Marsh encestó entonces su segundo triple y logró otros dos más antes del descanso para prácticamente romper el partido en ese momento (43-29), pese a las acometidas exteriores de Jack Perry, Martin Edwards y Billy Bridge en The Owls. 

A la vuelta de los vestuarios, Artacho realizó un triple cambio y dio minutos a todos sus jugadores para tenerlos en las mejores condiciones posibles ante el carrusel de cuatro partidos en apenas 35 horas que jugarán sus pupilos en Wetzlar.

Marsh (26 puntos), Manning (15 puntos y 10 rebotes), Hernández (13 puntos y 7 rebotes), Choudhry (12 puntos, 6 rebotes y 6 asistencias) y Esteche (10 puntos) destacaron en el equipo español, como Perry (20 puntos y 6 rebotes), Edwards (19 puntos y 8 rebotes) y Bridge (8 puntos, 9 rebotes y 7 asistencias) en el británico.

SEGUNDA VICTORIA

Por otra parte, el BSR Amiab Albacete vapuleó esta tarde al Porto Torres (Italia) por 54-92 en un duelo donde los pupilos de Artacho no tuvieron piedad ante un rival que teóricamente viajó a Wetzlar con la vitola de favorito para entrar en los cuartos de final de la Champions League, con los flamantes fichajes del trío polaco formado por Filipski, Bandura y Mosler, pero prácticamente ya se ha despedido de ese sueño porque perdió sus dos encuentros de este viernes.

Españoles e italianos nunca se habían enfrentado antes en Europa. Si Marsh pilotó el triunfo contra The Owls, Gaz Choudhry tomó el relevo contra el Porto Torres porque se desató con 29 puntos y 8 rebotes hasta el descanso, y ya no volvió a jugar más.

La escuadra sarda aguantó hasta mediado el primer cuarto, momento en que los castellanomanchegos metieron una marcha más para escaparse poco a poco en el marcador. La diferencia llegó a los 10 puntos a los tres minutos del segundo acto (18-28) y el encuentro quedó prácticamente visto para sentencia al descanso (25-46). Nuevamente, Artacho administró los minutos de todos sus jugadores, que disfrutaron de la fiesta.

Choudhry (29 puntos y 8 rebotes), Highcock (20 puntos y 7 rebotes), Manning (15 puntos, 10 rebotes y 6 asistencias) y Hernández (15 puntos y 5 rebotes) sobresalieron en el conjunto español, al igual que Filipski (26 puntos y 9 rebotes) y Mosler (10 puntos y 7 rebotes) en el italiano.

La ronda preliminar de la Champions League de Wetzlar (hoy y mañana se juega también en Meda y en Tel Aviv, con la participación de otros equipos españoles: el Bidaideak Bilbao BSR y el BSR ACE Gran Canaria) terminará este sábado con dos partidos más para el BSR Amiab Albate.

Basta una victoria en el primero de ellos, ante el Le Cannet (a partir de las 12.45) para certificar su pase a los cuartos de final de la más preciada competición europea de baloncesto en silla de ruedas. 

Más información, pincha AQUÍ.

Pinchando en cada resultado de las tablas de abajo puedes obtener las estadísticas completas de los partidos
 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Meda, Italia) 01/02/19 11.15 BKIS Nevskiy Alyans 43-73 Galatasaray 13.30 Bidaideak Bilbao BSR 69-57 BG Baskets Hamburg 15.45 Galatasaray 55-59 UnipolSai Briantea84 Cantú 18.00 BG Baskets Hamburg 55-57 BKIS Nevskiy Alyans 20.15 UnipolSai Briantea84 Cantú   -   Bidaideak Bilbao BSR 02/02/19 10.00 BG Baskets Hamburg    -    Galatasaray 12.15 Bidaideak Bilbao BSR - BKIS Nevskiy Alyans 14.30 UnipolSai Briantea84 Cantú - BG Baskets Hamburg 16.45 Galatasaray - Bidaideak Bilbao BSR 19.00 BKIS Nevskiy Alyans - UnipolSai Briantea84 Cantú     GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Meda, Italia) 01/02/19 11.15 BKIS Nevskiy Alyans 43-73 Galatasaray 13.30 Bidaideak Bilbao BSR 69-57 BG Baskets Hamburg 15.45 Galatasaray 55-59 UnipolSai Briantea84 Cantú 18.00 BG Baskets Hamburg 55-57 BKIS Nevskiy Alyans 20.15 UnipolSai Briantea84 Cantú   -   Bidaideak Bilbao BSR 02/02/19 10.00 BG Baskets Hamburg    -    Galatasaray 12.15 Bidaideak Bilbao BSR - BKIS Nevskiy Alyans 14.30 UnipolSai Briantea84 Cantú - BG Baskets Hamburg 16.45 Galatasaray - Bidaideak Bilbao BSR 19.00 BKIS Nevskiy Alyans - UnipolSai Briantea84 Cantú     GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 2 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 1 1 0 69 57 12 2 4 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 1 1 0 59 55 4 2 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill   -   Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 1 1 0 64 51 13 2 3 Le Cannet (FRA) 1 1 0 62 60 2 2 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan 64-69  (60-60) Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria   -   Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

    GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 2 0 135 121 14 4 3 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 1 1 0 60 44 16 2 4 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2 5 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 1 0 1 45 68 -23 1


Compartir noticia:  Facebook |  Twitter |  Menéame |  Digg |  Del.icio.us |  Technorati |  Yahoo! My Web   



Dpto. de Comunicación

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 8671

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


Patrocinadores: Federación Española de Baloncesto           Marina Esports           Basket Málaga

© BasketMe, 2006-2011   RSS   |   Live scores   |   Aviso legal   |   Contacto   |   Colabora con nosotros   |   Créditos