Miércoles, 23 de octubre de 2019
01.02.2019 - 23:10h. [ Comenta la noticia ]
0 comentarios
Cara y cruz en el debut histórico del Bidaideak Bilbao BSR en la Champions


- Gana al BG Baskets Hamburg y pierde ante el UnipolSai Briantea84 Cantú en Meda (Italia)

El Bidaideak Bilbao BSR jugó este viernes por primera vez en su historia en la Champions League con la ronda preliminar que se celebra hasta mañana sábado en la localidad italiana de Meda y lo hizo con cara y cruz: victoria relativamente cómoda contra el BG Baskets Hamburg (Alemania) y derrota ajustada ante el UnipolSai Briantea84 Cantú (Italia) después de estar muy cerca de remontar 18 puntos en el último cuarto.

El conjunto entrenado por Esteban Núñez tuvo el debut soñado al imponerse por 69-57 al BG Baskets Hamburg, un equipo ante el cual nunca se había enfrentado antes.

Un parcial inicial de 14-0 en tres minutos y medio ya puso tierra de por medio demasiado pronto, lo que vino de perlas al conjunto vasco para administar el tempo del partido hasta el final.

Pero tras el 31-7 del primer cuarto reaccionaron los de Hamburgo hasta recortar la desventaja a 13 puntos en el descanso (40-27). El acierto en el ataque permitió a los germanos acercarse a sólo siete puntos tres minutos después del intermedio (42-35), pero no pudieron limar más la diferencia, que en en el último cuarto siempre superó los 10 puntos.

Joshua Turek (23 puntos y 7 rebotes), Asier García (12 puntos, 12 rebotes y 15 asistencias) y Manu Lorenzo (10) lideraron las estadísticas en el Bidaideak Bilbao BSR, al igual que Reo Fujimoto (18 puntos, 9 rebotes y 6 asistencias), Asael Yona Shabo (10 puntos y 8 rebotes), Alireza Ahmadi (10 puntos, 7 rebotes y 7 asistencias) y Mitsugu Chiwaki (10 puntos) en el BG Baskets Hamburg.

CERCA DE LA REMONTADA

Por otro lado, el Bidaideak Bilbao BSR se quedaró a un suspiro de la remontada en su derrota ante el UnipolSai Briantea84 Cantú por 73-70. El mejor equipo italiano de los últimos años tuvo que emplearse a fondo en un último minuto eterno ante un aspirante a codearse con la élite europea del baloncesto en silla de ruedas.

El conjunto vasco sólo pudo ponerse por delante en el marcador desde mediado el primer cuarto hasta un minuto después de iniciarse el segundo acto. Ya entonces, Manu Lorenzo se estaba doctorando en un partido de la máxima exigencia. Con todo por decidir, ambos equipos llegaron al descanso con 37-30.

Sin embargo, el Bidaideak se espesó después y las canastas de los lombardos gotearon poco a poco hasta escaparse sutilmente en el electrónico.

Con 53-38 comenzó un último cuarto en el que parecía que la victoria iba a ser para los anfitriones de esta fase previa de la Champions.

Nada más lejos de la lógica, los bilbaínos, liderados por Asier García, rodaron desatados en busca de una remontada casi imposible, pero estuvieron muy cerca de llegar a la otra orilla.

De hecho, la desventaja se quedó en sólo tres puntos a un minuto del final (66-63). Hubo varias ocasiones para darle la vuelta al marcador mientras pasaban los segundos, mas el electrónico se quedó en 73-70.

Asier García (25 puntos, 7 rebotes y 8 asistencias), Manu Lorenzo (17 puntos y 8 rebotes) y Joshua Turek (14 puntos y 6 rebotes) destacaron en el Bidaideak Bilbao BSR, como Giulio Maria Papi (26 puntos, 15 rebotes y 8 asistencias), Adolfo Berdún (16 puntos, 5 rebotes y 9 asistencias) y Jacopo Geninazzi (10 puntos y 6 rebotes) en el UnipolSai Briantea84 Cantú.

El Bidaideak Bilbao BSR concluirá este sábado su participación en la fase previa de la Champions con dos partidos y depende de sí mismo para clasificarse para los cuartos de final de esta competición. Presumiblemente se jugará este objetivo contra el Galatasaray, que ya derrotó a los vascos el año pasado en la final de la EuroLeague 1 celebrada en la capital vizcaína.

Más información, pincha AQUÍ.

Pinchando en cada resultado de las tablas de abajo puedes obtener las estadísticas completas de los partidos
 
PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Meda, Italia)
01/02/19 11.15 BKIS Nevskiy Alyans 43-73 Galatasaray
13.30 Bidaideak Bilbao BSR 69-57 BG Baskets Hamburg
15.45 Galatasaray 55-59 UnipolSai Briantea84 Cantú
18.00 BG Baskets Hamburg 55-57 BKIS Nevskiy Alyans
20.15 UnipolSai Briantea84 Cantú  73-70  Bidaideak Bilbao BSR
02/02/19 10.00 BG Baskets Hamburg    -    Galatasaray
12.15 Bidaideak Bilbao BSR - BKIS Nevskiy Alyans
14.30 UnipolSai Briantea84 Cantú - BG Baskets Hamburg
16.45 Galatasaray - Bidaideak Bilbao BSR
19.00 BKIS Nevskiy Alyans - UnipolSai Briantea84 Cantú
 

- Gana al BG Baskets Hamburg y pierde ante el UnipolSai Briantea84 Cantú en Meda (Italia)

El Bidaideak Bilbao BSR jugó este viernes por primera vez en su historia en la Champions League con la ronda preliminar que se celebra hasta mañana sábado en la localidad italiana de Meda y lo hizo con cara y cruz: victoria relativamente cómoda contra el BG Baskets Hamburg (Alemania) y derrota ajustada ante el UnipolSai Briantea84 Cantú (Italia) después de estar muy cerca de remontar 18 puntos en el último cuarto.

El conjunto entrenado por Esteban Núñez tuvo el debut soñado al imponerse por 69-57 al BG Baskets Hamburg, un equipo ante el cual nunca se había enfrentado antes.

Un parcial inicial de 14-0 en tres minutos y medio ya puso tierra de por medio demasiado pronto, lo que vino de perlas al conjunto vasco para administar el tempo del partido hasta el final.

Pero tras el 31-7 del primer cuarto reaccionaron los de Hamburgo hasta recortar la desventaja a 13 puntos en el descanso (40-27). El acierto en el ataque permitió a los germanos acercarse a sólo siete puntos tres minutos después del intermedio (42-35), pero no pudieron limar más la diferencia, que en en el último cuarto siempre superó los 10 puntos.

Joshua Turek (23 puntos y 7 rebotes), Asier García (12 puntos, 12 rebotes y 15 asistencias) y Manu Lorenzo (10) lideraron las estadísticas en el Bidaideak Bilbao BSR, al igual que Reo Fujimoto (18 puntos, 9 rebotes y 6 asistencias), Asael Yona Shabo (10 puntos y 8 rebotes), Alireza Ahmadi (10 puntos, 7 rebotes y 7 asistencias) y Mitsugu Chiwaki (10 puntos) en el BG Baskets Hamburg.

CERCA DE LA REMONTADA

Por otro lado, el Bidaideak Bilbao BSR se quedaró a un suspiro de la remontada en su derrota ante el UnipolSai Briantea84 Cantú por 73-70. El mejor equipo italiano de los últimos años tuvo que emplearse a fondo en un último minuto eterno ante un aspirante a codearse con la élite europea del baloncesto en silla de ruedas.

El conjunto vasco sólo pudo ponerse por delante en el marcador desde mediado el primer cuarto hasta un minuto después de iniciarse el segundo acto. Ya entonces, Manu Lorenzo se estaba doctorando en un partido de la máxima exigencia. Con todo por decidir, ambos equipos llegaron al descanso con 37-30.

Sin embargo, el Bidaideak se espesó después y las canastas de los lombardos gotearon poco a poco hasta escaparse sutilmente en el electrónico.

Con 53-38 comenzó un último cuarto en el que parecía que la victoria iba a ser para los anfitriones de esta fase previa de la Champions.

Nada más lejos de la lógica, los bilbaínos, liderados por Asier García, rodaron desatados en busca de una remontada casi imposible, pero estuvieron muy cerca de llegar a la otra orilla.

De hecho, la desventaja se quedó en sólo tres puntos a un minuto del final (66-63). Hubo varias ocasiones para darle la vuelta al marcador mientras pasaban los segundos, mas el electrónico se quedó en 73-70.

Asier García (25 puntos, 7 rebotes y 8 asistencias), Manu Lorenzo (17 puntos y 8 rebotes) y Joshua Turek (14 puntos y 6 rebotes) destacaron en el Bidaideak Bilbao BSR, como Giulio Maria Papi (26 puntos, 15 rebotes y 8 asistencias), Adolfo Berdún (16 puntos, 5 rebotes y 9 asistencias) y Jacopo Geninazzi (10 puntos y 6 rebotes) en el UnipolSai Briantea84 Cantú.

El Bidaideak Bilbao BSR concluirá este sábado su participación en la fase previa de la Champions con dos partidos y depende de sí mismo para clasificarse para los cuartos de final de esta competición. Presumiblemente se jugará este objetivo contra el Galatasaray, que ya derrotó a los vascos el año pasado en la final de la EuroLeague 1 celebrada en la capital vizcaína.

Más información, pincha AQUÍ.

Pinchando en cada resultado de las tablas de abajo puedes obtener las estadísticas completas de los partidos
 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Meda, Italia) 01/02/19 11.15 BKIS Nevskiy Alyans 43-73 Galatasaray 13.30 Bidaideak Bilbao BSR 69-57 BG Baskets Hamburg 15.45 Galatasaray 55-59 UnipolSai Briantea84 Cantú 18.00 BG Baskets Hamburg 55-57 BKIS Nevskiy Alyans 20.15 UnipolSai Briantea84 Cantú  73-70  Bidaideak Bilbao BSR 02/02/19 10.00 BG Baskets Hamburg    -    Galatasaray 12.15 Bidaideak Bilbao BSR - BKIS Nevskiy Alyans 14.30 UnipolSai Briantea84 Cantú - BG Baskets Hamburg 16.45 Galatasaray - Bidaideak Bilbao BSR 19.00 BKIS Nevskiy Alyans - UnipolSai Briantea84 Cantú     GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill 74-67 Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Meda, Italia) 01/02/19 11.15 BKIS Nevskiy Alyans 43-73 Galatasaray 13.30 Bidaideak Bilbao BSR 69-57 BG Baskets Hamburg 15.45 Galatasaray 55-59 UnipolSai Briantea84 Cantú 18.00 BG Baskets Hamburg 55-57 BKIS Nevskiy Alyans 20.15 UnipolSai Briantea84 Cantú  73-70  Bidaideak Bilbao BSR 02/02/19 10.00 BG Baskets Hamburg    -    Galatasaray 12.15 Bidaideak Bilbao BSR - BKIS Nevskiy Alyans 14.30 UnipolSai Briantea84 Cantú - BG Baskets Hamburg 16.45 Galatasaray - Bidaideak Bilbao BSR 19.00 BKIS Nevskiy Alyans - UnipolSai Briantea84 Cantú     GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill 74-67 Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill 74-67 Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill 74-67 Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill 74-67 Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

  GRUPO A PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 UnipolSai Briantea84 Cantú (ITA) 2 2 0 132 125 7 4 2 Galatasaray (TUR) 2 1 1 128 102 26 3 3 Bidaideak Bilbao BSR (ESP) 2 1 1 139 130 9 3 4 BKIS Nevskiy Alyans (RUS) 2 1 1 100 128 -28 3 5 BG Baskets Hamburg (GER) 2 0 2 112 126 -14 2
 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill 74-67 Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Wetzlar, Alemania) 01/02/19 11.00 BSR Amiab Albacete 86-54 The Owls 13.15 Le Cannet 62-60 Porto Torres 15.30 The Owls 51-64 Lahn-Dill 17.45 Porto Torres 54-92 BSR Amiab Albacete 20.00 Lahn-Dill 74-67 Le Cannet 02/02/19 10.30 Porto Torres    -    The Owls 12.45 Le Cannet - BSR Amiab Albacete 15.00 Lahn-Dill - Porto Torres 17.15 The Owls - Le Cannet 19.30 BSR Amiab Albacete - Lahn-Dill     GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

  GRUPO B PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1         BSR Amiab Albacete (ESP) 2 2 0 178 108 70 4 2 Lahn-Dill (GER) 2 2 0 138 118 20 4 3 Le Cannet (FRA) 2 1 1 129 134 -5 3 4 Porto Torres (ITA) 2 0 2 114 154 -40 2 5 The Owls (GBR) 2 0 2 105 150 -45 2
 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Tel Aviv, Israel) 01/02/19 11.15 Ilan Ramat Gan  64-69  Besiktas 13.30 Deco Amicacci Giulianova 60-44 Meaux 15.45 Besiktas 68-45 BSR ACE Gran Canaria 18.00 Meaux 52-71 Ilan Ramat Gan 20.15 BSR ACE Gran Canaria  68-69  Deco Amicacci Giulianova 02/02/19 09.00 Meaux    -    Besiktas 11.15 Deco Amicacci Giulianova - Ilan Ramat Gan 13.30 BSR ACE Gran Canaria - Meaux 15.45 Besiktas - Deco Amicacci Giulianova 18.00 Ilan Ramat Gan - BSR ACE Gran Canaria     GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

    GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2

  GRUPO C PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Besiktas (TUR) 2 2 0 137 109 28 4 2 DECO Group Amicacci Giulianova (ITA) 2 2 0 129 112 17 4 3 Ilan Ramat Gan (ISR) 2 1 1 135 121 14 3 4 BSR ACE Gran Canaria (ESP) 2 0 2 113 137 -24 2 5 Meaux (FRA) 2 0 2 96 131 -35 2


Compartir noticia:  Facebook |  Twitter |  Menéame |  Digg |  Del.icio.us |  Technorati |  Yahoo! My Web   



Dpto. de Comunicación

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 1494

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


Patrocinadores: Federación Española de Baloncesto           Marina Esports           Basket Málaga

© BasketMe, 2006-2011   RSS   |   Live scores   |   Aviso legal   |   Contacto   |   Colabora con nosotros   |   Créditos