Inicio » Noticias de BALONCESTO FEMENINO
UMMC Ekaterimburgo clasificado para las semifinales
ProDep.COM
| 09.04.2014 - 22:54h.
UMMC Ekaterimburgo ruso, equipo en el que milita Ann Wauters y Deanna Nolan , ha cerrado su clasificación para las semifinales de la Euroliga, tras lograr dos triunfos en las dos primeras jornadas
El equipo anfitrión, el UMMC Ekaterimburgo ruso, es el primer semifinalista de la Fase Final entre Ocho de la Euroliga, tras saldar con sendos triunfos las dos primeras jornadas.
El Ekaterimburgo sumó su segundo triunfo a costa del Tango Bourges francés por un rotundo 82-43 para comandar el B y garantizar su presencia en las semifinales.
En un intenso duelo turco ante el Galatasaray, que ganaba por nueve puntos al descanso, el Fenerbahce se impuso por 68-66 para encabezar la clasificación del Grupo A. Mañana, ante el Sparta&K M.R. Vidnoje, se jugará su acceso a las semifinales.
Resultados 2ª jornada
Grupo A
Kayseri Kaski Spor 48-55 Sparta&K M.R. Vidnoje ( Sonja Petrovic 11 rebotes, 13 puntos, 3 asistencias)
Galatasaray Odeabank 66-68 Fenerbahce
Grupo B
Nadezhda Orenburg 57-55 ZVVZ USK Praga ( Anna Cruz 14 puntos, 9 rebotes, 6 asistencias, Dewanna Bonner 13 puntos, 9 rebotes)
Tango Bourges 43-82 UMMC Ekaterimburgo ( Ann Wauters 6 rebotes, 4 puntos y Deanna Nolan 3 asistencias, 14 puntos)
1ª jornada
Grupo A
Fenerbahce 64-58 Kayseri Kaski Spor
Sparta&K M.R. Vidnoje 61-68 Galatasaray Odeabank
Grupo B
UMMC Ekaterimburgo 80-47 Nadezhda Orenburg
ZVVZ USK Praga 56-51 Tango Bourges
Clasificaciones
Grupo A
1. Fenerbahce (TUR)
2. Galatasaray (TUR)
3. Sparta&K M.R. Vidnoje (RUS)
4. Kayseri Kaski (TUR)
Grupo B
1. UMMC Ekaterimburgo (RUS)
2. ZVVZ USK Praga (CZE)
3. Nadezhda Orenburg (RUS)
4. Tango Bourges (FRA)
3ª jornada (miércoles 9 de abril)
Grupo A
Fenerbahce - Sparta&K M.R. Vidnoje
Galatasaray Odeabank - Kayseri Kaski Spor
Grupo B
Tango Bourges - Nadezhda Orenburg
UMMC Ekaterimburgo - ZVVZ USK Praga
Las semifinales, a las que acceden los dos primeros de cada grupo, se juegan el viernes 11 de abril. El partido por el tercer puesto y la final, el domingo 13.
Noticia facilitada por ProDep.COM