Inicio » Noticias de BSR
El BSR AMIAB Albacete quiere seguir soñando en su estreno de la Champions Cup
FEDDF.ES  | 01.02.2018 - 12:10h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]

- Organiza una de las dos fases previas de la competición europea más prestigiosa de clubes de baloncesto en silla de ruedas

Este viernes se alza el telón europeo en baloncesto en silla de ruedas con la presencia de un equipo español, el BSR AMIAB Albacete, que disputa la fase previa de la Champions Cup. Los manchegos aspiran a clasificarse para los cuartos de final en su primera participación en la competición europea más prestigiosa para los clubes.

El Pabellón Lepanto de Albacete acoge este viernes y este sábado una de las rondas preliminares de la Champions Cup. Las otras dos se celebran en Wetzlar y Elxleben (Alemania).

El Fundación Grupo Norte (Valladolid) estaba inscrito en el Grupo C, que ha experimentado varias modificaciones desde el inicio, puesto que los pucelanos renunciaron a Europa el pasado mes de octubre por motivos económicos y su puesto lo ocupa el London Titans (Gran Bretaña), mientras que el Toulouse (Francia) notificó que no podía acoger esa fase por dificultades organizativas y finalmente tampoco jugará, al igual que el Hyeres (Francia), con lo que ese grupo cuenta con cuatro y no los cinco equipos habituales, con la repesca del Handicap Sports Varese (Italia).

INVICTO EN LA LIGA

En el BSR AMIAB Albacete afrontan con ilusión su cuarta temporada en Europa después de lograr el título de la Challenge Cup en 2015 y en 2016, y de proclamarse subcampeón de la Andre Vergauwen Cup en 2017. Además, vuelve a organizar una competición continental después de acoger la EuroLeague 3 en 2015 y en 2016.

El equipo dirigido por Abraham Carrión, que se estrena en la Champions Cup, se encuentra en un momento dulce porque es el único invicto en la División de Honor, con 11 victorias.

Mantiene el bloque de la pasada temporada, con la única incorporación del internacional Gaz Choudhry, que está rindiendo a un buen nivel, y seis bajas: Ade Orogbemi y Efraín Martínez (fichados por el Rincón Fertilidad Amivel), Harry Brown (Sheffield Steelers, de Gran Bretaña), Alberto Esteche (UnipolSai Briantea 84, de Italia), Michell Navarro (UCAM Murcia BSR) y Fernando Aceituno (recién incorporado al BSR Puertollano AMIAB).

Jugarán la fase previa de la Champions Cup de Albacete el Besiktas turco (5º en el ranking europeo), el BG-Baskets Hamburg alemán (8º), el Deco Group Amicacci Giluianova italiano (11º), el BSR AMIAB Albacete (13º) y el Le Cannet francés (17º).

Los españoles nunca se han enfrentado hasta ahora a ninguno de esos equipos. Los dos mejores se clasificarán para los cuartos de final de la Champions Cup (en la que estarán los ocho mejores equipos de Europa), el tercero irá a la EuroLeague 1 (antes Andre Vergauwen Cup) y el cuarto disputará la EuroLeague 2 (antes Willi Brinkmann Cup), mientras que el quinto y último se despedirá esta temporada de Europa.

Todos ellos jugarán cuatro partidos en apenas dos días y cuentan en su palmarés con títulos europeos: Le Cannet (Willi Brinkmann Cup de 2014, 2015 y 2017), BSR AMIAB Albacete (Challenge Cup de 2015 y 2016), Besiktas (Andre Vergauwen Cup de 2011 y Willi Brinkmann Cup de 2012), Deco Group Amicacci Giulianova (Challenge Cup de 2011 y Andre Vergauwen Cup de 2012) y BG-Baskets Hamburg (Challenge Cup de 2014).

LOS RIVALES

El Besiktas lidera actualmente la Superliga turca en un triple empate con 10 victorias y una derrota junto con el Engelli Yildizlar y el Galatasaray. La escuadra de Estambul ha perdido esta temporada al mejor jugador del país otomano, Özgür Gurbulak, que ha regresado al Galatasaray, pero mantiene a varios de los puntales de la selección nacional que se proclamó el pasado verano en Tenerife campeona de Europa por primera vez en su historia, como el alero Kaan Dalay, el ala-pívot Deniz Acar y los pívots Ferit Gümüs y Cem Gezinci.

El conjunto turco es el que tiene más experiencia continental de los que van a jugar en Albacete. No en vano, ha participado ininterrumpidamente en competiciones europeas al menos desde 2004, tanto en la Champions Cup (cuarto en 2013), la Andre Vergauwen (campeón en 2011, subcampeón en 2010 y 2014, y tercero en 2009) y la Willi Brinkmann (campeón en 2012).

Por otro lado, el BG-Baskets Hamburg ocupa ahora la quinta plaza en la Bundesliga, con siete victorias y siete derrotas. Volvió a Europa en 2014 para ganar la Challenge Cup y desde entonces ha disputado la Andre Vergauwen Cup (subcampeón en 2016 y sexto en 2015) y los cuartos de final de la Champions Cup (2017).

La escuadra germana ha renovado la mayoría de la plantilla, con los fichajes del iraní Alireza Ahmadi (procedente del Casa Murcia Getafe BSR), el estadounidense Evan Thorn (Rolling Timberwolves, de Estados Unidos), el polaco Marcin Balcerowski (Deco Group Amicacci Giulianova), el israelí Asael Shabo (Ilan Ramat Gan, de Israel), la alemana Mareike Miller (Köln 99ers, de Alemania) y el ruso Vasily Kochetkov (Krilya Barsa, de Rusia). Por contra, ha perdido al estadounidense Jacob Williams, que juega ahora en el Thuringia Bulls (Alemania).

Su jugador más decisivo es Kochetkov, que ocupa el undécimo puesto en la tabla de máximos anotadores de la Bundesliga (16,6 puntos de media), y también destacan Ahmadi, Kai Moller, Shabo, Balcerowski y Mareike Miller.

Por otra parte, el Deco Group Amicacci Giulianova marcha cuarto en la Serie A (que es la máxima categoría liguera en Italia), con siete victorias y tres derrotas. Ha fichado al surcoreano Kim Donghyeon (procedente del Only Jeju Team) y los franceses Luigi Makambo (Le Cannet) e Ibrahim Guirassy (Hyeres), mientras que han causado baja el polaco Krzysztof Bandura (Galatasaray), Cosimo Caiazzo (Le Cannet) y Flavien Pinault (Strasbourg).

El equipo adriático, en el que destacan los italianos Simone de Maggi (MVP y máximo anotador provisional de la liga) y Galliano Marchionni, lleva jugando en Europa ininterrumpidamente desde 2011, año en que se proclamó campeón de la Challenge Cup. En 2012 no se bajó del primer puesto porque se adjudicó la Andre Vergauwen Cup y también ha disputado la Champions Cup, cuando fue octavo en la edición que organizó en 2015.

Por último, el Le Cannet acudirá a Albacete con la plantilla más corta de todos los equipos. La escuadra francesa, que ahora es segunda en la Nationale A (con 12 victorias y una derrota) por detrás sólo del Hyeres, ha fichado a Cosimo Caiazzo (proveniente del Deco Group Amicacci Giulianova) y al holandés Walter Groen (Only Friends), pero ha perdido a Belaïd Houcine (que milita en el Mideba Extremadura) y a Luigi Makambo (Deco Group Amicacci Giulianova).

El conjunto galo ha estado presente en Europa desde 2011 y sus mejores resultados fue hacerse con el título de la Willi Brinkmann Cup en 2014, 2015 y 2017.

 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Wetzlar, Alemania)   02/02/18 11.00 The Owls - Porto Torres 13.15 Galatasaray - Meaux 15.30 Lahn-Dill - The Owls 17.45 Porto Torres - Galatasaray 20.00 Meaux - Lahn-Dill 03/02/18 10.30 The Owls    -    Galatasaray 12.45 Porto Torres - Meaux 15.00 Galatasaray - Lahn-Dill 17.15 Meaux - The Owls 19.30 Lahn-Dill - Porto Torres
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Albacete, España)   02/02/18 11.15 BSR Amiab Albacete - Besiktas 13.30 Deco Group Amicacci - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Le Cannet 18.00 BG-Baskets Hamburg - BSR Amiab Albacete 20.15 Le Cannet - Deco Group Amicacci 03/02/18 09.00 BG-Baskets Hamburg - Besiktas 11.15 Deco Group Amicacci - BSR Amiab Albacete 13.30 Le Cannet - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Deco Group Amicacci 18.00 BSR Amiab Albacete - Le Cannet     PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO A (Wetzlar, Alemania)   02/02/18 11.00 The Owls - Porto Torres 13.15 Galatasaray - Meaux 15.30 Lahn-Dill - The Owls 17.45 Porto Torres - Galatasaray 20.00 Meaux - Lahn-Dill 03/02/18 10.30 The Owls    -    Galatasaray 12.45 Porto Torres - Meaux 15.00 Galatasaray - Lahn-Dill 17.15 Meaux - The Owls 19.30 Lahn-Dill - Porto Torres
  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Albacete, España)   02/02/18 11.15 BSR Amiab Albacete - Besiktas 13.30 Deco Group Amicacci - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Le Cannet 18.00 BG-Baskets Hamburg - BSR Amiab Albacete 20.15 Le Cannet - Deco Group Amicacci 03/02/18 09.00 BG-Baskets Hamburg - Besiktas 11.15 Deco Group Amicacci - BSR Amiab Albacete 13.30 Le Cannet - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Deco Group Amicacci 18.00 BSR Amiab Albacete - Le Cannet     PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Albacete, España)   02/02/18 11.15 BSR Amiab Albacete - Besiktas 13.30 Deco Group Amicacci - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Le Cannet 18.00 BG-Baskets Hamburg - BSR Amiab Albacete 20.15 Le Cannet - Deco Group Amicacci 03/02/18 09.00 BG-Baskets Hamburg - Besiktas 11.15 Deco Group Amicacci - BSR Amiab Albacete 13.30 Le Cannet - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Deco Group Amicacci 18.00 BSR Amiab Albacete - Le Cannet     PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Albacete, España)   02/02/18 11.15 BSR Amiab Albacete - Besiktas 13.30 Deco Group Amicacci - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Le Cannet 18.00 BG-Baskets Hamburg - BSR Amiab Albacete 20.15 Le Cannet - Deco Group Amicacci 03/02/18 09.00 BG-Baskets Hamburg - Besiktas 11.15 Deco Group Amicacci - BSR Amiab Albacete 13.30 Le Cannet - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Deco Group Amicacci 18.00 BSR Amiab Albacete - Le Cannet     PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Albacete, España)   02/02/18 11.15 BSR Amiab Albacete - Besiktas 13.30 Deco Group Amicacci - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Le Cannet 18.00 BG-Baskets Hamburg - BSR Amiab Albacete 20.15 Le Cannet - Deco Group Amicacci 03/02/18 09.00 BG-Baskets Hamburg - Besiktas 11.15 Deco Group Amicacci - BSR Amiab Albacete 13.30 Le Cannet - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Deco Group Amicacci 18.00 BSR Amiab Albacete - Le Cannet     PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO B (Albacete, España)   02/02/18 11.15 BSR Amiab Albacete - Besiktas 13.30 Deco Group Amicacci - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Le Cannet 18.00 BG-Baskets Hamburg - BSR Amiab Albacete 20.15 Le Cannet - Deco Group Amicacci 03/02/18 09.00 BG-Baskets Hamburg - Besiktas 11.15 Deco Group Amicacci - BSR Amiab Albacete 13.30 Le Cannet - BG-Baskets Hamburg 15.45 Besiktas - Deco Group Amicacci 18.00 BSR Amiab Albacete - Le Cannet     PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

  PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

PREVIA CHAMPIONS LEAGUE - GRUPO C (Elxleben, Alemania)   02/02/18 11.15 Ilan Ramat Gan - Thuringia Bulls 13.30 Handicap Sports Varese - London Titans 18.00 Thuringia Bulls - Handicap Sports Varese 20.15 London Titans    -    Ilan Ramat Gan 03/02/18 09.00 Ilan Ramat Gan - Handicap Sports Varese 11.15 Thuringia Bulls - London Titans 15.45 partido por el 3º y 4º puesto 18.00 partido por el 1º y 2º puesto






 

 

 

 




Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia



Dpto. de Comunicación FEDDF.ES

FEDDF.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 5575

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


 

BasketMe busca colaboradores y corresponsales




BasketMe © 2018 Todos los derechos reservados. BasketMe no se hace responsable del contenido de sitios externos.
Aviso legal   |   Contacto   |   Créditos   |   Desarrollada por XGS