Inicio » Noticias de BSR
Bronce con luces y sombras de España en el Continental Clash de baloncesto en silla de ruedas
FEDDF.ES  | 06.07.2018 - 20:10h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]

La selección española masculina de baloncesto en silla de ruedas consiguió este viernes la medalla de bronce en el torneo Continental Clash, disputado desde el pasado lunes hasta este viernes en el Instituto Inglés del Deporte de Sheffield (Gran Bretaña) con la participación de seis combinados nacionales que competirán este mes de agosto en el Mundial de Hamburgo (Alemania).

    CLASIFICACIÓN   SELECCIÓN PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Gran Bretaña 4 4 0 286 215 71 8 2 Canadá 4 3 1 257 253 4 7 3 ESPAÑA 5 3 2 322 335 -13 8 4 Países Bajos 5 3 2 309 289 20 8 5 Japón 5 1 4 314 354 -40 6 6 Polonia 5 0 5 315 357 -42 5         MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Nick Goncin Canadá 4,5 55 2 27,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 102 4 25,50 3 Hiroaki Kozai Japón 3,5 70 4 17,50 4 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 81 5 16,20 5 Piotr Luszynski Polonia 4,5 71 5 14,20 6 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 70 5 14,00 7 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 63 5 12,60 8 Dominik Mosler Polonia 4,0 61 5 12,20 9 Gregg Warburton Gran Bretaña 2,0 48 4 12,00 10 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 58 5 11,60   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Patrick Anderson Canadá 4,5 63 4 15,75 2 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 50 5 10,00 3 Nick Goncin Canadá 4,5 19 2 9,50 4 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 45 5 9,00 5 Reo Fujimoto Japón 4,5 41 5 8,20 6 Walter Groen Países Bajos 2,5 36 5 7,20 7 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 35 5 7,00 8 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 28 5 5,60 9 Dominik Mosler Polonia 4,0 28 5 5,60 10 Mateusz Filipski Polonia 4,0 27 5 5,40   MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Phil Pratt Gran Bretaña 3,0 46 4 11,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 39 4 9,75 3 Nick Goncin Canadá 4,5 17 2 8,50 4 Mateusz Filipski Polonia 4,0 40 5 8,00 5 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 34 5 6,80 6 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 34 5 6,80 7 Asier García ESPAÑA 4,0 30 5 6,00 8 Marcin Balcerowski Polonia 1,0 28 5 5,60 9 Takuya Furusawa Japón 3,0 23 5 4,60 10 Hiroaki Kozai Japón 3,5 18 4 4,50    SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA   JUGADOR CLASE PUESTO NAC. 4 Dani Stix 1,5 escolta 24/06/1997 7 Pablo Zarzuela 3,0 alero 02/04/1987 8 Fran Lara 1,0 escolta 11/08/1989 9 Alejandro Zarzuela 3,0 pívot 02/04/1987 10 Amadou Diallo 3,0 pívot 04/01/1992 11 Jordi Ruiz 2,5 base 02/12/1990 13 Asier García 4,0 base 11/06/1981 14 David Mouriz 2,5 alero 31/12/1982 17 Jesús Romero 3,0 base 12/09/1984 21 Pablo Lavandeira 1,0 escolta 05/03/2000 24 Pincho Ortega 4,0 ala-pívot 21/04/1986 51 Agustín Alejos 4,5 ala-pívot 08/11/1987             CUERPO TÉCNICO Óscar Trigo entrenador jefe Javier López ayudante entrenador Miguel Vaquero ayudante entrenador Fran Rosa fisioterapeuta Raúl Elía delegado
 

    CLASIFICACIÓN   SELECCIÓN PJ PG PP PF PC Dif. PTOS 1 Gran Bretaña 4 4 0 286 215 71 8 2 Canadá 4 3 1 257 253 4 7 3 ESPAÑA 5 3 2 322 335 -13 8 4 Países Bajos 5 3 2 309 289 20 8 5 Japón 5 1 4 314 354 -40 6 6 Polonia 5 0 5 315 357 -42 5         MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Nick Goncin Canadá 4,5 55 2 27,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 102 4 25,50 3 Hiroaki Kozai Japón 3,5 70 4 17,50 4 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 81 5 16,20 5 Piotr Luszynski Polonia 4,5 71 5 14,20 6 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 70 5 14,00 7 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 63 5 12,60 8 Dominik Mosler Polonia 4,0 61 5 12,20 9 Gregg Warburton Gran Bretaña 2,0 48 4 12,00 10 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 58 5 11,60   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Patrick Anderson Canadá 4,5 63 4 15,75 2 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 50 5 10,00 3 Nick Goncin Canadá 4,5 19 2 9,50 4 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 45 5 9,00 5 Reo Fujimoto Japón 4,5 41 5 8,20 6 Walter Groen Países Bajos 2,5 36 5 7,20 7 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 35 5 7,00 8 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 28 5 5,60 9 Dominik Mosler Polonia 4,0 28 5 5,60 10 Mateusz Filipski Polonia 4,0 27 5 5,40   MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Phil Pratt Gran Bretaña 3,0 46 4 11,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 39 4 9,75 3 Nick Goncin Canadá 4,5 17 2 8,50 4 Mateusz Filipski Polonia 4,0 40 5 8,00 5 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 34 5 6,80 6 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 34 5 6,80 7 Asier García ESPAÑA 4,0 30 5 6,00 8 Marcin Balcerowski Polonia 1,0 28 5 5,60 9 Takuya Furusawa Japón 3,0 23 5 4,60 10 Hiroaki Kozai Japón 3,5 18 4 4,50   

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Nick Goncin Canadá 4,5 55 2 27,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 102 4 25,50 3 Hiroaki Kozai Japón 3,5 70 4 17,50 4 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 81 5 16,20 5 Piotr Luszynski Polonia 4,5 71 5 14,20 6 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 70 5 14,00 7 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 63 5 12,60 8 Dominik Mosler Polonia 4,0 61 5 12,20 9 Gregg Warburton Gran Bretaña 2,0 48 4 12,00 10 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 58 5 11,60   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Patrick Anderson Canadá 4,5 63 4 15,75 2 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 50 5 10,00 3 Nick Goncin Canadá 4,5 19 2 9,50 4 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 45 5 9,00 5 Reo Fujimoto Japón 4,5 41 5 8,20 6 Walter Groen Países Bajos 2,5 36 5 7,20 7 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 35 5 7,00 8 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 28 5 5,60 9 Dominik Mosler Polonia 4,0 28 5 5,60 10 Mateusz Filipski Polonia 4,0 27 5 5,40   MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Phil Pratt Gran Bretaña 3,0 46 4 11,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 39 4 9,75 3 Nick Goncin Canadá 4,5 17 2 8,50 4 Mateusz Filipski Polonia 4,0 40 5 8,00 5 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 34 5 6,80 6 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 34 5 6,80 7 Asier García ESPAÑA 4,0 30 5 6,00 8 Marcin Balcerowski Polonia 1,0 28 5 5,60 9 Takuya Furusawa Japón 3,0 23 5 4,60 10 Hiroaki Kozai Japón 3,5 18 4 4,50   

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Nick Goncin Canadá 4,5 55 2 27,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 102 4 25,50 3 Hiroaki Kozai Japón 3,5 70 4 17,50 4 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 81 5 16,20 5 Piotr Luszynski Polonia 4,5 71 5 14,20 6 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 70 5 14,00 7 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 63 5 12,60 8 Dominik Mosler Polonia 4,0 61 5 12,20 9 Gregg Warburton Gran Bretaña 2,0 48 4 12,00 10 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 58 5 11,60   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Patrick Anderson Canadá 4,5 63 4 15,75 2 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 50 5 10,00 3 Nick Goncin Canadá 4,5 19 2 9,50 4 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 45 5 9,00 5 Reo Fujimoto Japón 4,5 41 5 8,20 6 Walter Groen Países Bajos 2,5 36 5 7,20 7 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 35 5 7,00 8 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 28 5 5,60 9 Dominik Mosler Polonia 4,0 28 5 5,60 10 Mateusz Filipski Polonia 4,0 27 5 5,40   MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Phil Pratt Gran Bretaña 3,0 46 4 11,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 39 4 9,75 3 Nick Goncin Canadá 4,5 17 2 8,50 4 Mateusz Filipski Polonia 4,0 40 5 8,00 5 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 34 5 6,80 6 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 34 5 6,80 7 Asier García ESPAÑA 4,0 30 5 6,00 8 Marcin Balcerowski Polonia 1,0 28 5 5,60 9 Takuya Furusawa Japón 3,0 23 5 4,60 10 Hiroaki Kozai Japón 3,5 18 4 4,50   

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Nick Goncin Canadá 4,5 55 2 27,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 102 4 25,50 3 Hiroaki Kozai Japón 3,5 70 4 17,50 4 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 81 5 16,20 5 Piotr Luszynski Polonia 4,5 71 5 14,20 6 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 70 5 14,00 7 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 63 5 12,60 8 Dominik Mosler Polonia 4,0 61 5 12,20 9 Gregg Warburton Gran Bretaña 2,0 48 4 12,00 10 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 58 5 11,60   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Patrick Anderson Canadá 4,5 63 4 15,75 2 Alejandro Zarzuela ESPAÑA 3,0 50 5 10,00 3 Nick Goncin Canadá 4,5 19 2 9,50 4 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 45 5 9,00 5 Reo Fujimoto Japón 4,5 41 5 8,20 6 Walter Groen Países Bajos 2,5 36 5 7,20 7 Mattijs Bellers Países Bajos 4,5 35 5 7,00 8 Pablo Zarzuela ESPAÑA 3,0 28 5 5,60 9 Dominik Mosler Polonia 4,0 28 5 5,60 10 Mateusz Filipski Polonia 4,0 27 5 5,40   MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Phil Pratt Gran Bretaña 3,0 46 4 11,50 2 Patrick Anderson Canadá 4,5 39 4 9,75 3 Nick Goncin Canadá 4,5 17 2 8,50 4 Mateusz Filipski Polonia 4,0 40 5 8,00 5 Mustafa Korkmaz Países Bajos 3,0 34 5 6,80 6 Robin Poggenwisch Países Bajos 3,0 34 5 6,80 7 Asier García ESPAÑA 4,0 30 5 6,00 8 Marcin Balcerowski Polonia 1,0 28 5 5,60 9 Takuya Furusawa Japón 3,0 23 5 4,60 10 Hiroaki Kozai Japón 3,5 18 4 4,50   

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA   JUGADOR CLASE PUESTO NAC. 4 Dani Stix 1,5 escolta 24/06/1997 7 Pablo Zarzuela 3,0 alero 02/04/1987 8 Fran Lara 1,0 escolta 11/08/1989 9 Alejandro Zarzuela 3,0 pívot 02/04/1987 10 Amadou Diallo 3,0 pívot 04/01/1992 11 Jordi Ruiz 2,5 base 02/12/1990 13 Asier García 4,0 base 11/06/1981 14 David Mouriz 2,5 alero 31/12/1982 17 Jesús Romero 3,0 base 12/09/1984 21 Pablo Lavandeira 1,0 escolta 05/03/2000 24 Pincho Ortega 4,0 ala-pívot 21/04/1986 51 Agustín Alejos 4,5 ala-pívot 08/11/1987             CUERPO TÉCNICO Óscar Trigo entrenador jefe Javier López ayudante entrenador Miguel Vaquero ayudante entrenador Fran Rosa fisioterapeuta Raúl Elía delegado
 

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA   JUGADOR CLASE PUESTO NAC. 4 Dani Stix 1,5 escolta 24/06/1997 7 Pablo Zarzuela 3,0 alero 02/04/1987 8 Fran Lara 1,0 escolta 11/08/1989 9 Alejandro Zarzuela 3,0 pívot 02/04/1987 10 Amadou Diallo 3,0 pívot 04/01/1992 11 Jordi Ruiz 2,5 base 02/12/1990 13 Asier García 4,0 base 11/06/1981 14 David Mouriz 2,5 alero 31/12/1982 17 Jesús Romero 3,0 base 12/09/1984 21 Pablo Lavandeira 1,0 escolta 05/03/2000 24 Pincho Ortega 4,0 ala-pívot 21/04/1986 51 Agustín Alejos 4,5 ala-pívot 08/11/1987             CUERPO TÉCNICO Óscar Trigo entrenador jefe Javier López ayudante entrenador Miguel Vaquero ayudante entrenador Fran Rosa fisioterapeuta Raúl Elía delegado
 

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA




Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia



Dpto. de Comunicación FEDDF.ES

FEDDF.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 7122

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


 

BasketMe busca colaboradores y corresponsales




BasketMe © 2018 Todos los derechos reservados. BasketMe no se hace responsable del contenido de sitios externos.
Aviso legal   |   Contacto   |   Créditos   |   Desarrollada por XGS