Sábado, 27 de noviembre de 2021
04.03.2009 - 10:03h. [ Comenta la noticia ]
0 comentarios
Final Eight 09: Posibilidades matemáticas de clasificación


El TOP-16 de la Eurocopa llega el próximo martes, 10 de marzo, a su recta final, disputándose la 6ª y última jornada, en la que se conocerá el octavo clasificado para la Final Eight de Turín, así como los enfrentamientos de cuartos.

Con Dynamo Moscow, Benetton Basket, Pamesa Valencia, Lietuvos Rytas, CB Khimki, Zadar e iurbentia Bilbao ya clasificados, y con el Dynamo Moscow como único equipo ya campeón de grupo, todavía pueden ocurrir muchas cosas en la jornada final.

* Con asterisco, los equipos ya clasificados para la Final Eight

Grupo I

*1. Dynamo Moscow Dynamo Moscow (5-0)

Última jornada: Dynamo Moscow - BC Khimki

Haga lo que haga, el Dynamo Moscow ruso ya está matemáticamente clasificado como líder del grupo I. Su objetivo es terminar el TOP-16 imbatido.

*2. BC Khimki BC Khimki (3-2)

Última jornada: Dynamo Moscow - BC Khimki

Haga lo que haga, el BC Khimki ruso ya está matemáticamente clasificado como segundo del grupo I, al tener el basket-average ganado al Maroussi Costa Coffee (+12).

Grupo J

*1. Benetton Basket Benetton Basket (4-1)

Última jornada: Benetton Basket - Zadar

Será si:

- No pierde frente al Zadar por 8 o más puntos.

Será si:

- Pierde frente al Zadar por 8 o más puntos.

*2. Zadar Zadar (3-2)

Última jornada: Benetton Basket - Zadar

Será si:

- Gana en Treviso por 8 o más puntos.

Será si:

- No gana en Treviso por 8 o más puntos.

Grupo K

*1. Pamesa Valencia Pamesa Valencia (4-1)

Última jornada: Hemofarm Stada - Pamesa Valencia

Será si:

- No pierde en Vrsac por 5 o más puntos.

Será si:

- Pierde en Vrsac por 5 o más puntos.

2. Hemofarm Stada Hemofarm Stada (3-2)

Última jornada: Hemofarm Stada - Pamesa Valencia

Será y clasificado si:

- Gana al Pamesa Valencia por 5 o más puntos.

Será y clasificado si:

- Gana al Pamesa Valencia por menos de 5 puntos.

- Pierde frente al Pamesa Valencia y el Azovmash Mariupol pierde en Belgrado.

Será y eliminado si:

- Pierde frente al Pamesa Valencia y el Azovmash Mariupol gana en Belgrado.

3. Azovmash Mariupol Azovmash Mariupol (2-3)

Última jornada: Crvena Zvezda - Azovmash Mariupol

Será y clasificado si:

- Gana en Belgrado y el Hemofarm Stada pierde frente al Pamesa Valencia.

Será y eliminado si:

- Pierde en Belgrado y/o el Hemofarm Stada gana al Pamesa Valencia.

Grupo L

*1. Lietuvos Rytas Lietuvos Rytas (4-1)

Será si:

- No pierde en Bilbao por 2 o más puntos.

Será si:

- Pierde en Bilbao por 2 o más puntos.

*2. iurbentia Bilbao iurbentia Bilbao (3-2)

Será si:

- Gana al Lietuvos Rytas por 2 o más puntos.

Será si:

- No gana al Lietuvos Rytas por 2 o más puntos.

Enfrentamientos de cuartos de final

1. Dynamo Moscow - K2 (Pamesa/Hemofarm/Azovmash)
2. K1 (Pamesa/Hemofarm) - BC Khimki
3. J1 (Benetton/Zadar) - L2 (Lietuvos/Bilbao)
4. L1 (Lietuvos/Bilbao) - J2 (Benetton/Zadar)


Compartir noticia:  Facebook |  Twitter |  Menéame |  Digg |  Del.icio.us |  Technorati |  Yahoo! My Web   


Noticia publicada por Xavi G Sunyer

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 4031

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


Patrocinadores: Federación Española de Baloncesto           Marina Esports           Basket Málaga

© BasketMe, 2006-2011   RSS   |   Live scores   |   Aviso legal   |   Contacto   |   Colabora con nosotros   |   Créditos