Domingo, 28 de noviembre de 2021
08.01.2010 - 13:16h. [ Comenta la noticia ]
0 comentarios
Eurocopa: Resumen de todas las posibilidades matemáticas de la última jornada


La primera fase de la Eurocopa llega el próximo martes, 12 de enero, a su recta final, disputándose la 6ª y última jornada, en la que 16 equipos pasarán al TOP-16, mientras los 16 restantes abandonarán la competición sin opción a aspirar al título. Los clasificados, pues, serán los 2 primeros de cada grupo.

Durante estos días previos a la tan importante 6ª jornada, hemos publicado las posibilidades matemáticas de todos los equipos.


Power Electronics VLC
*B1. Power Electronics VLC España (5-0 / +45) (1º)

6ª jornada: Le Mans - Power Electronics VLC

Haga lo que haga, el Power Electronics VLC español ya está matemáticamente clasificado como líder del grupo B, con lo que quedará encuadrado en el grupo J del TOP-16. Su objetivo es terminar la primera fase imbatido.

Ver el análisis completo del grupo B Ver el análisis completo del grupo B


DKV Joventut
*D2. DKV Joventut España (4-1 / +25) (1º-2º)

6ª jornada: Unics Kazan - DKV Joventut

Será y encuadrado en el grupo J del TOP-16 si:

- Gana en Kazan por más de 11 puntos.

Será y encuadrado en el grupo I del TOP-16 si:

- No gana en Kazan por más de 11 puntos.

Ver el análisis completo del grupo D Ver el análisis completo del grupo D


Bizkaia Bilbao B
*E1. Bizkaia Bilbao B España (5-0 / +77) (1º)

6ª jornada: Spartak SPB - Bizkaia Bilbao B

Haga lo que haga, el Bizkaia Bilbao B español ya está matemáticamente clasificado como líder del grupo E, con lo que quedará encuadrado en el grupo K del TOP-16.

Ver el análisis completo del grupo E Ver el análisis completo del grupo E


Gran Canaria 2014
G3. Gran Canaria 2014 España (3-2 / +4) (1º-3º)

6ª jornada: PGE Turow - Gran Canaria 2014

Será , clasificado y encuadrado en el grupo K del TOP-16 si:

- Gana en Zgorzelec y el SLUC Nancy vence en Atenas, siempre y cuando el Gran Canaria 2014 remonte los 10 puntos de diferencia que separan a franceses y españoles en la clasificación, puesto que el basket-average entre ambos quedó empatado.

Será , clasificado y encuadrado en el grupo L del TOP-16 si:

- Gana en Zgorzelec y el Panellinios BC vence al SLUC Nancy.

- Gana en Zgorzelec y el SLUC Nancy vence en Atenas, siempre y cuando el Gran Canaria 2014 no remonte los 10 puntos de diferencia que separan a franceses y españoles en la clasificación, puesto que el basket-average entre ambos quedó empatado.

- Pierde en Zgorzelec y el Panellinios BC vence al SLUC Nancy, siempre y cuando el Gran Canaria 2014 remonte los 10 puntos de diferencia que separan a franceses y españoles en la clasificación, puesto que el basket-average entre ambos quedó empatado.

Quedará eliminado si:

- Pierde en Zgorzelec y el SLUC Nancy vence en Atenas.

- Pierde en Zgorzelec y el Panellinios BC vence al SLUC Nancy, siempre y cuando el Gran Canaria 2014 no remonte los 10 puntos de diferencia que separan a franceses y españoles en la clasificación, puesto que el basket-average entre ambos quedó empatado.

Ver el análisis completo del grupo G Ver el análisis completo del grupo G


A continuación ofrecemos los vínculos para acceder a leer los análisis completos del resto de grupos, sin representantes españoles:

Ver el análisis completo del grupo A Ver el análisis completo del grupo A
Ver el análisis completo del grupo C Ver el análisis completo del grupo C
Ver el análisis completo del grupo F Ver el análisis completo del grupo F
Ver el análisis completo del grupo H Ver el análisis completo del grupo H


Junto a estos análisis, complementariamente hemos ofrecido el recorrido que puede seguir cada equipo a partir del TOP-16 hasta la consecución del título, desglosando los hipotéticos grupos del TOP-16.

Grupo I

1. Campeón del grupo A: Alba Berlin

2. Campeón del grupo C: Aris BSA 2003 o Hapoel Jerusalem

3. Segundo del grupo B: Le Mans, BC Triumph o Hemofarm Stada

4. Segundo del grupo D: DKV Joventut o Unics Kazan


Grupo J

1. Campeón del grupo B: Power Electronics VLC

2. Campeón del grupo D: Unics Kazan o DKV Joventut

3. Segundo del grupo A: BancaTercas Teramo, Galatasaray Cafe Crown o BC Azovmash

4. Segundo del grupo C: Hapoel Jerusalem o Aris BSA 2003


Grupo K

1. Campeón del grupo E: Bizkaia Bilbao B

2. Campeón del grupo G: Panellinios BC, SLUC Nancy o Gran Canaria 2014

3. Segundo del grupo F: Crvena Zvezda o Benetton Basket

4. Segundo del grupo H: CEZ Nymburk, Brose Baskets o Lauretana Biella


Grupo L

1. Campeón del grupo F: Benetton Basket o Crvena Zvezda

2. Campeón del grupo H: Brose Baskets, CEZ Nymburk o Lauretana Biella

3. Segundo del grupo E: Spartak SPB o Turk Telekom

4. Segundo del grupo G: SLUC Nancy, Gran Canaria 2014 o Panellinios BC


Cuartos de final (24 y 31 de marzo)

Durante los miércoles 24 y 31 de marzo se disputarán, a ida y vuelta, los cuartos de final de la Eurocopa para definir los 4 equipos que, posteriormente, lucharán por el título -por primera vez- en una apasionante Final Four:

  • I1 contra J2

  • J1 contra I2

  • K1 contra L2

  • L1 contra K2



  • Final Four (abril)

    Durante uno de los fines de semana de abril (la fecha concreta todavía está por definir), se llevará a cabo, por primera vez en la competición, una Final Four para decidir el campeón y merecedor de una plaza para la Euroliga 2010-2011.

    La sede tampoco está confirmada por parte de la organización de la Euroliga, aunque algunos medios apuntan que la opción más probable es que el título se decida, por tercer año consecutivo, en la ciudad italiana de Turín.


    Compartir noticia:  Facebook |  Twitter |  Menéame |  Digg |  Del.icio.us |  Technorati |  Yahoo! My Web   


    Noticia publicada por Xavi G Sunyer

    0 comentarios
    Danos tu opinión
    Danos tu opinión
    Nick:


    Comentario:


    Código de seguridad: 3302

    Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


    Patrocinadores: Federación Española de Baloncesto           Marina Esports           Basket Málaga

    © BasketMe, 2006-2011   RSS   |   Live scores   |   Aviso legal   |   Contacto   |   Colabora con nosotros   |   Créditos