Martes, 7 de diciembre de 2021
14.10.2010 - 16:19h. [ Comenta la noticia ]
0 comentarios
Resultados del sorteo de la Liga Regular de la Eurocopa 2010-11


La Eurocopa 2010-11 ya está lista para empezar, después de que esta mañana tuviera lugar en el Museu Olímpic de Barcelona el sorteo para definir los grupos de la Liga Regular, que empezará a disputarse el 16 de noviembre.

Entre los 32 participantes se encuentra un campeón de las ediciones anteriores: Hapoel Jerusalem, encuadrado en el grupo G. También se encuentran dos finalistas, Aris y Alba Berlin, y otros dos equipos que jugaron la pasada Euroliga -Ewe Baskets Oldenburg y Asvel Basket.

La Eurocopa 2010-11 también cuenta con la participación de varios campeones de sus respectivas ligas domésticas, como el Hapoel Gilboa Galil de Israel, el GasTerra Flames de Holanda, el CEZ Nymburk de la República Checa, el KK Buducnost de Montenegro y el BC Azovmash de Ucrania.

NIVELES PREVIOS AL SORTEO

1r NIVEL: Unics, Alba Berlin, Aris BSA 2003, Benetton Basket Bwin, Gran Canaria 2014, Panellinios BC, KK Hemofarm Stada, Cajasol Sevilla.

2º NIVEL: Asefa Estudiantes, Krasnye Krylia, CEZ Basketball Nymburk, Galatasaray Cafe Crown, BC Azovmash Mariupol, Budivelnik, Besiktas Cola Turka, Le Mans Sarthe.

3r NIVEL: Hapoel Migdal Jerusalem, Hapoel Galil Gilboa, PAOK, Asvel Basket Lyon-Villeurbanne, Banvit BK, Siauliai, Pepsi Caserta, NGC Cantú.

4º NIVEL: Anwil Wloclawek, KK Buducnost m:tel, Chorale Roanne Basket, Cedevita Zagreb, VEF Riga, Ewe Baskets Oldenburg, BG Gottingen, Gasterra Flames.

RELACIÓN DE GRUPOS TRAS EL SORTEO

Grupo A

Unics (Rusia)
Le Mans Sarthe (Francia)
Banvit BK (Turquía)
Ewe Baskets (Alemania)

Grupo B

KK Hemofarm (Serbia)
Besiktas Cola Turka (Turquía)
Asvel Basket (Francia)
BG Goettingen (Alemania)

Grupo C

Gran Canaria 2014 (España)
Budivelnik (Ucrania)
BC Siauliai (Lituania)
KK Buducnost m:tel (Montenegro)

Grupo D

Aris BSA 2003 (Grecia)
BC Azovmash (Ucrania)
Hapoel Gilboa/Galil (Israel)
Cedevita Zagreb (Croacia)

Grupo E

Panellinios BC (Grecia)
Galatasaray Cafe Crown (Turquía)
NGC Bennet Cantu (Italia)
GasTerra Flames (Holanda)

Grupo F

Benetton B. Bwin (Italia)
Asefa Estudiantes (España)
PAOK BC (Grecia)
Chorale Roanne (Francia)

Grupo G

Cajasol (España)
CEZ Nymburk (República Checa)
Hapoel Jerusalem (Israel)
VEF Riga (Letonia)

Grupo H

Alba Berlin (Alemania)
Krasnye Krylia (Rusia)
Pepsi Caserta (Italia)
Anwil Wloclawek (Polonia)


Compartir noticia:  Facebook |  Twitter |  Menéame |  Digg |  Del.icio.us |  Technorati |  Yahoo! My Web   


Noticia facilitada por la ULEB

la ULEB

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 7239

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


Patrocinadores: Federación Española de Baloncesto           Marina Esports           Basket Málaga

© BasketMe, 2006-2011   RSS   |   Live scores   |   Aviso legal   |   Contacto   |   Colabora con nosotros   |   Créditos