Jueves, 9 de diciembre de 2021
20.12.2014 - 14:38h. [ Comenta la noticia ]
0 comentarios
Eurocup: Configurados los grupos para el Last 32


La segunda fase de la competición comenzará el próximo 6 de enero.

Un total de 32 equipos de 15 países diferentes tomarán parte en la segunda fase de la Eurocup, entre los que se encuentran 4 campeones de la competición y 7 campeones nacionales.

Los equipos se dividirán en 8 grupos de cuatro, en los que los dos mejores se clasificarán para los octavos de final, que se disputarán ya a ida y vuelta.

A los clasificados en la primera fase se unen por segundo año consecutivo los eliminados en la fase regular de la Euroliga: Valencia Basket (actual campeón), Unics Kazan (campeón en 2011), FC Bayern Munich, Cedevita Zagreb, Limoges CSP, PGE Turow Zgorzelec, Dinamo Banco di Sardegna Sassari y Neptunas Klaipeda.

Los países más representados son, con cinco equipos, Francia (Strasbourg, SLUC Nancy, Paris Levallois, Dijon y Limoges) y Rusia (Khimki, Lokomotiv, Oktyabr, Zenit St. Petersburg y Unics), mientras que España contará con cuatro representantes (Valencia, Gran Canaria, Baloncesto Sevilla, CAI Zaragoza). Por su parte, Turquía (Banvit Bandirma, Besiktas Integral Forex Istanbul y Pinar Karsiyaka) e Italia (Sassari, FoxTown Cantu, Virtus Roma) tendrán tres, y a ellos se unen Brose Baskets Bamberg (Alemania), Union Olimpija Ljubljana (Eslovenia) y PAOK Thessaloniki (Grecia).

- GRUPOS PARA EL LAST 32

* GRUPO G: Unics Kazan, Strasbourg, CEZ Nymburk, Zenit San Petersburgo

* GRUPO H: Dinamo BdS Sassari, Herbalife Gran Canaria, Banvit Bandirma, Buducnost VOLI

* GRUPO I: Cedevita Zagreb, Virtus Roma Krasny Oktyabr, CAI Zaragoza

* GRUPO J: Limoges CSP, Khimki Moscow Region, PAOK Thessaloniki, Foxtown Cantu

* GRUPO K: FC Bayern Munich, Brose Baskets Bamberg, JDA Dijon, Union Olimpija Ljubljana

* GRUPO L: PGE Turow Zgorzelec, Lietuvos Rytas Vilnius, Telenet Oostende, Baloncesto Sevilla

* GRUPO M: Neptunas Klaipeda, Besiktas Integral Forex, Paris Levallois, Pinar Karsiyaka Izmir

* GRUPO N: Valencia Basket, Lokomotiv Kuban, SLUC Nancy, CSU Asesoft Ploiesti


Compartir noticia:  Facebook |  Twitter |  Menéame |  Digg |  Del.icio.us |  Technorati |  Yahoo! My Web   


Noticia facilitada por la ULEB

la ULEB

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 4451

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


Patrocinadores: Federación Española de Baloncesto           Marina Esports           Basket Málaga

© BasketMe, 2006-2011   RSS   |   Live scores   |   Aviso legal   |   Contacto   |   Colabora con nosotros   |   Créditos