La primera fase de la Euroliga llega los próximos miércoles y jueves, 13 y 14 de enero, a su recta final, disputándose la 10ª y última jornada, en la que 16 equipos pasarán al TOP-16, mientras los 8 restantes abandonarán la competición sin opción a aspirar al título. Los clasificados, pues, serán los 4 primeros de cada grupo.
Durante estos días previos a la tan importante 10ª jornada, iremos publicando las posibilidades matemáticas de todos los equipos. Proseguimos, en esta ocasión, por el grupo B del Unicaja.
Con Olympiacos, Unicaja y Partizan ya clasificados y Entente Orleanaise eliminado matemáticamente de la competición, Lietuvos Rytas y Efes Pilsen lucharán por conseguir el último billete para el TOP-16.
* Con asterisco, los equipos ya clasificados para el TOP-16En rojo, los equipos sin opciones de clasificarse*1. Olympiacos (7-2 / +76) (1º)
10ª jornada: Olympiacos - PartizanHaga lo que haga, el Olympiacos griego ya está matemáticamente clasificado como líder del grupo B, al tener el basket-average ganado al Unicaja.
*2. Unicaja (6-3 / +7) (2º-3º)
10ª jornada: Lietuvos Rytas - UnicajaSerá
2º si:
- Gana en Vilnius.
- Pierde en Vilnius y el Olympiacos gana al Partizan.
Será
3º si:
- Pierde en Vilnius y el Partizan gana en Atenas, puesto que Unicaja y Partizan acabaron con el basket-average individual empatado, pero el Partizan cuenta con una mayor diferencia de puntos a favor y en contra.
*3. Partizan (5-4 / +9) (2º-3º)
10ª jornada: Olympiacos - PartizanSerá
2º si:
- Gana en Atenas y el Unicaja pierde en Vilnius, puesto que Partizan y Unicaja acabaron con el basket-average individual empatado, pero el Partizan cuenta con una mayor diferencia de puntos a favor y en contra.
Será
3º si:
- Pierde en Atenas.
- Gana en Atenas y el Unicaja vence en Vilnius.
4. Lietuvos Rytas (4-5 / -41) (4º-5º)
10ª jornada: Lietuvos Rytas - UnicajaSerá
4º y
clasificado si:
- Gana al Unicaja.
- Pierde frente al Unicaja y el Entente Orleanaise gana al Efes Pilsen.
Quedará
eliminado si:
- Pierde frente al Unicaja y el Efes Pilsen gana en Orleans.
5. Efes Pilsen (3-6 / 0) (4º-6º)
10ª jornada: Entente Orleanaise - Efes PilsenSerá
4º y
clasificado si:
- Gana en Orleans y el Unicaja vence en Vilnius.
Quedará
eliminado si:
- Pierde en Orleans.
- Gana en Orleans y el Lietuvos Rytas gana al Unicaja.
6. Entente Orleanaise (2-7 / -51) (5º-6º)
10ª jornada: Entente Orleanaise - Efes PilsenHaga lo que haga, el Entente Orleanaise francés ya está matemáticamente eliminado de la competición como último clasificado del grupo B.