Inicio » Noticias de EUROPA
EuroBasket: Polonia anuncia su lista preliminar de 21 jugadores
ACB.COM  | 05.06.2013 - 07:42h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]
La primera lista polaca para el Eurobasket incluye a sus grandes estrellas, además de a cuatro jóvenes de su brillante generación de 1993. El gran ausente, Dardan Berisha

La Federación Polaca ha hecho pública la lista preliminar de convocados para el Eurobasket de Eslovenia (4-22 de septiembre), que incluye a sus dos grandes estrellas: el pívot NBA Marcin Gortat y el del Laboral Kutxa Maciej Lampe. También forma parte de la lista el alero del Valencia Basket Thomas Kelati, así como su compañero Adam Hrycaniuk, además del exjugador ACB Michal Ignerski.

Además, el seleccionador, el alemán, Dirk Bauermann ha incluido a la joven camada que ha asombrado en categorías inferiores y que asoma como el futuro inmediato del combinado polaco. A Przemyslaw Karnowski y Mateusz Ponitka, que ya estuvieron en el Preeuropeo, se les suman ahora Tomasz Gielo y Michal Michalak, todos ellos nacidos en 1993.

Polonia se clasificó para el Eurobasket como primera de su grupo del Preeuropeo, con seis victorias y dos derrotas (frente a Bélgica y Finlandia), donde brilló Gortat, promediando un doble-doble (21,1 puntos y 11,6 rebotes). Ignerski promedió 14 puntos y 5,1 asistencias, mientras que Koszarek se quedó en 10,1 y 4,6 asistencias.

La gran ausencia de la lista es la del escolta de origen kosovar Dardan Berisha, que podría haber decidido jugar en adelante con la selección de Kosovo.


- LISTA PRELIMINAR

Michal Chylinski (PGE Turow Zgorzelec)
Alexander Czyz (Acea Roma)
Jakub Dloniak (Jezioro Tarnobrzeg)
Tomasz Gielo (Liberty - NCAA)
Marcin Gortat (Phoenix Suns)
Adam Hrycaniuk (Valencia Basket)
Michal Ignerski (Banco di Sardegna Sassari)
Przemyslaw Karnowski (Gonzaga - NCAA)
Thomas Kelati (Valencia Basket)
Lukasz Koszarek (Stelmet Zielona Gora)
Damian Kulig (PGE Turow Zgorzelec)
Maciej Lampe (Laboral Kutxa)
Michal Michalak (Trefl Sopot)
Piotr Pamula (Asseco Prokom Gdynia)
Mateusz Ponitka (Asseco Prokom Gdynia)
Szymon Szewczyk (Umana Reyer Venezia)
Krzysztof Szubarga (Anwil Wroclaw)
Adam Waczynski (Trefl Sopot)
Lukasz Wisniewski (AZS Koszalin)
Jakub Wojciechowski (PMS Turín)
Przemislaw Zamojski (Asseco Prokom Gdynia)

Polonia está encuadrada en el Grupo C, que disputará la primera fase en Celje, junto a Eslovenia, España, Croacia, República Checa y Georgia.




Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia


Noticia facilitada por ACB.COM

ACB.COM

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 1045

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot: