Inicio » Noticias de EUROPA
Sorteada la fase regular de la Basketball Champions League
FIBA  | 05.07.2023 - 21:39h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]

El actual campeón Michael Kessens (Telekom Baskets Bonn) y el excapitán del Hapoel Bank Yahav Jerusalén Lior Eliyahu ayudaron al CEO de la BCL, Patrick Comninos, en el escenario, colocando a los 29 equipos de la temporada regular en sus respectivos grupos y a otros 25 en tres torneos de clasificación.

Dos meses después de la Final Four de Málaga, el escenario está listo para el inicio de la octava temporada de la Basketball Champions League tras el sorteo oficial celebrado en la Casa del Baloncesto Patrick Baumann en Mies (Suiza) este miércoles.


Los partidos de clasificación comenzarán el 25 de septiembre en tres torneos de ocho equipos cada uno. Sólo los tres ganadores de los torneos se clasificarán para la temporada regular.


FASE DE CLASIFICACIÓN


TORNEO 1


Bakken Bears vs KB Peja
Kalev/Cramo vs Norrköping Dolphins
SL Benfica v TSU Tiflis
Patrioti Levice v Petrolina AEK Larnaca



TORNEO 2


Cholet Basket v Telenet Giants Amberes
FMP Soccerbet vs Pallacanestro Varese
Happy Casa Brindisi v CSM CSU Oradea
Heroes den Bosch v BG Göttingen



TORNEO 3


SIG Estrasburgo v Jonava CBet
Karhu Basket v Ironi Hay Motors Ness Ziona
Legia Warszawa v Ganador Preclasificación
Mornar Barsko Zlato v Monbus Obradoiro



Una vez que sepamos los nombres de los tres ganadores de la ronda de clasificación, la octava edición de la fase de grupos de la Basketball Champions League comenzará el 17 de octubre con 32 equipos divididos en 8 grupos.



TEMPORADA REGULAR


Grupo A: Unicaja (ESP), Falco Vulcano Szombathely (HUN), Peristeri bwin (GRE), Le Mans Sarthe (FRA).


Grupo B: JDA Bourgogne Dijon (FRA), Rytas Vilnius (LTU), Promitheas Patras (GRE), BK Opava (CZE)


Grupo C: Lenovo Tenerife (ESP), Darussafaka Lassa (TUR), VEF Riga (LAT), Ganador QRT2


Grupo D: AEK (GRE), MHP RIESEN Ludwigsburg (GER), Dinamo BdS Sassari (ITA), King Szczecin (POL)


Grupo E: Pinar Karsiyaka (TUR), Filou Ostende (BEL), EWE Baskets Oldenburg (GER), Ganador QRT3


Grupo F: Hapoel Holon (ISR), Telekom Baskets Bonn (GER), Bursaspor (TUR), Río Breogán (ESP)


Grupo G: Hapoel Jerusalén, Galatasaray nef, PAOK mateco, Ganador QRT1


Grupo H: Tofas Bursa (TUR), Igokea m:tel (BIH), UCAM Murcia (ESP), Bertram Yachts Derthona (ITA)


Los campeones de grupo pasarán directamente a octavos de final, mientras que los equipos clasificados en segundo y tercer lugar disputarán un Play-In, que se jugará en enero de 2024. Los clasificados en segundo lugar tendrán la ventaja de jugar en casa en una serie al mejor de tres.


PLAY-IN


Equipo A2 contra Equipo B3
Equipo B2 contra Equipo A3


Equipo C2 contra Equipo D3
Equipo D2 contra Equipo C3


Equipo E2 contra Equipo F3
Equipo F2 contra Equipo E3


Equipo G2 contra Equipo H3
Equipo H2 v Equipo G3


OCTAVOS DE FINAL


Los ocho ganadores del Play-In se unirán a los ocho ganadores de grupo de la temporada regular para formar los cuatro grupos en la fase de octavos de final. Los dos mejores de cada grupo pasan a cuartos de final en una serie al mejor de tres, y la temporada concluirá con la Final Four, programada para mayo de 2024.


Grupo I: Equipo A1, Equipo E1, Ganador C2/D3, Ganador G2/H3


Grupo J: Equipo B1, Equipo F1, Ganador D2/C3, Ganador H2/G3


Grupo K: Equipo C1, Equipo G1, Ganador B2/A3, Ganador E2/F3


Grupo L: Equipo D1, Equipo H1, Ganador A2/B3, Ganador F2/E3


En las últimas siete temporadas, Lenovo Tenerife y Hereda San Pablo Burgos han ganado la corona de la BCL dos veces, mientras que Telekom Baskets Bonn, Segafredo Virtus Bologna y AEK tienen un título cada uno.






Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia


Noticia facilitada por FIBA

FIBA

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 8583

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot: