Inicio » Noticias de COMPETICIONES FEB
PLAYOFFS: Exigencia máxima en el camino de las dos vertientes hacia el ascenso
FEB.ES  | 07.04.2024 - 02:03h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]
Con siete eliminatorias y un total de 14 equipos implicados, los Playoffs por el ascenso a la Liga LEB Oro darán comienzo el próximo sábado 13 con unas eliminatorias de octavos de final que situarán a sus protagonistas a seis partidos del ansiado ascenso. Un camino al que se reenganchará en cuartos de final el equipo que pierda la Final por la primera plaza de ascenso y que desembocará en dos semifinales en las que se pondrán en juego las dos restantes..

Siete serán los billetes para los cuartos de final que se pongan en juego a partir del próximo sábado 13 con el estreno de los Playoffs de la Liga LEB Plata. Un tamo final al que han llegado los equipos clasificados entre la 2ª y la 8ª posición de la Conferencia Este y la Conferencia Oeste y al que se reenganchará el equipo que no consiga el ascenso en la gran final por la primera plaza entre el Odilo FC Cartagena y el Zamora Enamora.

Por tanto, la gloria de la LEB Oro se situará a tan solo seis partidos de distancia para los integrantes de unos Playoffs compuestos por tres eliminatorias en formato ida/vuelta y en la que los vencedores por mayor diferencia de puntos optarán a poder alcanzar unas semifinales en las que se pondrán en juego las dos plazas restantes tras haber adjudicado la primera de ellas al campeón de Liga.

FINAL: Odilo FC Cartagena y Zamora Enamora, a por el primer ascenso

PERMANENCIA: Última bala en la recámara para poder salvar la categoría

PLAYOFFS POR EL ASCENSO:

Octavos - Ida: Sábado 13 de abril

- Gran Canaria vs CB Starlabs Morón

- Pajarraco CBSF vs Bueno Arenas Albacete

- Maderas Sorlí Benicarló vs Teknei Bizkaia Zornotza

- Clínica Ponferrada SDP vs CB L´Horta Godella 

- Ciudad de Huelva Gestia vs OCA Global CB Salou

- Damex Udea Algecirás vs CB Prat

- Melilla Ciudad del Deporte vs Class Sant Antoni Ibiza

Octavos - Vuelta: Sábado 20 de abril

- CB Starlabs Morón vs Gran Canaria

- Bueno Arenas Albacete vs Pajarraco CBSF

- Teknei Bizkaia Zornotza vs Maderas Sorlí Benicarló

- CB L´Horta Godella vs Clínica Ponferrada SDP 

- OCA Global CB Salou vs Ciudad de Huelva Gestia

- CB Prat vs Damex Udea Algecirás

- Class Sant Antoni Ibiza vs Melilla Ciudad del Deporte

Cuartos - Ida: Sábado 27 de abril

Cuartos - Vuelta: Sábado 4 de mayo

Semifinales - Ida: Sábado 11 de mayo

Semifinales - Vuelta: Sábado 18 de mayo

TV: CanalFEB.tv





Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia


Noticia facilitada por FEB.ES

FEB.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 6701

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot: