Inicio » Noticias de BALONCESTO FEMENINO
Embutidos Pajariel Bembibre goza la fiesta del deporte berciano más `bembibrense`
Embutidos Pajariel Bembibre PDM  | 30.06.2023 - 09:03h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]
La XXVI edición de Teledeportivos, la gala de los premios del deporte del Bierzo organizados por La 8 Bierzo en el Restaurante Cat&Rest de Ponferrada, premió a Ainhoa Lacorzana, que las dos últimas campañas jugó en el Embutidos Pajariel Bembibre, como mejor jugadora de baloncesto de la temporada 2022-2023..

La XXVI edición de los Teledeportivos, los premios del deporte berciano, puso en valor una nueva campaña del Embutidos Pajariel Bembibre muy meritoria, en la que volvió a asegurar su plaza en la Liga Femenina Endesa e incluso tuvo opciones de estar en los playoffs y la Copa de la Reina celebrada en Zaragoza. El evento, presentado por los periodistas Silvia Nogueiro y Francisco Roberto Otero, fue organizado un año más por La 8 Bierzo de Radio Televisión Castilla y León (RTVCyL) en el Restaurante Cat&Rest de Ponferrada, que congregó a los principales exponentes deportivos del Bierzo y las principales autoridades y personalidades de la comarca e incluso la provincia de León.

En la recta final del curso 2022-2023, la fiesta del deporte comarcal, aunque sólo premió a Ainhoa Lacorzana -recogió su galardón la presidenta, Amparo Villadangos- por su gran trabajo con el Embutidos Pajariel Bembibre, sí que tuvo gran protagonismo bembibrense con los cuatros galardones que recibió el Bembibre Hockey Club con su ascenso a la OK Liga Iberdrola. Diego García, que acabó la temporada como entrenador del Embutidos Pajariel Bembibre tras relevar a Pepe Vázquez, eso sí, estuvo nominado en la categoría de mejor labor técnica, en la que ganó David Barrio, que dirigió las cuatro últimas campañas al Clínica Ponferrada en LEB Plata y estará la próxima campaña en el Sant Antoni de Portmany.

Dentro del claro protagonismo de la representación bembibrense, Pía Sarmiento, jugadora del Bembibre Hockey Club, recibió el premio como mejor deportista absoluta, mientras que su entrenador, Carlos Figueroa, sucedió a Pepe Vázquez con el premio especial del jurado. El propio equipo recibió el premio al mejor conjunto y su presidente durante el último año, Roberto Carlos Martínez, con pasado en el Club Baloncesto Bembibre, recibió el premio a la mejor labor directiva. Incluso el Maglia Tecnosylva Bembibre Cycling Team y Pablo Muñoz, que militó la última temporada en el Atlético Bembibre, tuvieron sus reconocimientos en una velada con homenajes para José Cruz Vega y Jesús Álvarez.

A continuación, la lista de premiados:

- Premio Cat&Rest al mejor deportista de base: Héctor González, de tiro con arco.

- Premio Aquona al mejor equipo de base: APG SD Ponferradina de Hockey.

- Premio Gadis al mejor equipo sénior: Bembibre Hockey Club.

- Premio Tecson a la mejor labor técnica: David Barrio, de Clínica Ponferrada de baloncesto.

- Premio Cosmos a la mejor labor directiva: Roberto Carlos Martínez, del Bembibre H. C..

- Premio Asprona a la mejor labor organizativa: Fundación Reino de León por la prueba en Bembibre de la Copa de España de ciclismo adaptado.

- Premio Caja Rural al mejor atleta: Manuel Merillas.

- Premio Club Náutico La Tertulia al mejor jugador de baloncesto: Jorge Martínez, del Clínica Ponferrada.

- Premio FINO a la mejor jugadora de baloncesto: Ainhoa Lacorzana, del Embutidos Pajariel Bembibre.

- Premio Templarium al mejor jugador de fútbol: Paris Adot, de la Deportiva Ponferradina.

- Premio Joyería Cesáreo Gómez al mejor gol: Pablo Muñoz, del Atlético Bembibre.

- Premio Opticalia Francisco Cabo a los valores deportivos: Sociedad Deportiva Ponferradina Asprona de la Liga Genuine.

- Premio Constructora Nistal y Bello al deportista del motor: Chili Rodríguez.

- Premio El Rosal a la calidad deportiva: Maglia Tecnosylva Bembibre Cycling Team.

- Premio Clínica Ponferrada a la raqueta de oro: María Suárez.

- Premio del Consejo Comarcal a la trayectoria deportiva: Jesús Álvarez, de fútbol.

- Premio especial del jurado de la Diputación de León: Carlos Figueroa, de Bembibre H. C..

- Premio Ayuntamiento de Ponferrada al mejor deportista absoluto: Pía Sarmiento, de Bembibre H. C..

- Premio especial La 8 Bierzo: José Cruz Vega.





Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia



Dpto. de Comunicación Embutidos Pajariel Bembibre PDM

Embutidos Pajariel Bembibre PDM

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 4563

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot: