Inicio » Noticias de BALONCESTO FEMENINO
Sorteada la composición de grupos de la Minicopa LF Endesa
FEB.ES  | 23.01.2024 - 13:03h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]
Del 21 al 24 de marzo los 16 equipos de primera competición femenina de baloncesto lucharán por el trono de la Minicopa LF Endesa, con sus equipos de categoría infantil midiendo fuerzas al mismo tiempo que las `mayores`. Una competición que llega a su séptima edición en Huelva y que crece temporada a temporada..

El camino de la Minicopa LF Endesa comenzó en la Copa de la Reina de Girona 2017. Los equipos infantiles de los clubes de la máxima competición se añadían a la fiesta copera junto a las aficiones para luchar por un título ilusionante. SPAR Gran Canaria llega a Huelva como el campeón de la temporada pasada, mientras que Movistar Estudiantes y Valencia Basket saben ya lo que es ganar la Minicopa.

La competición se jugará en cuatro pabellones de la ciudad de Huelva: Andrés Estrada, Diego Lobato, Príncipe Felipe Universidad y Anexo Príncipe Felipe, mientras que la gran final se trasladará al Pabellón Carolina Marín, el escenario de la Copa de la Reina.

Los equipos se medirán en los cuatro grupos en una liguilla de todos contra todos, donde se clasificará el primero de cada grupo. Cuatro conjuntos que conformarán el cuadro de semifinales que se disputarán el título.

Grupo A: Ekolo Ibaeta, SPAR Gran Canaria, Perfumerías Avenida y Celta Zorka Recalvi

Grupo B: Casademont Zaragoza, Lointek Gernika, Rosita Milagros SDP Bembibre y Sedis La Lola

Grupo C: Movistar Estudiantes, Basquet Girona Uni Laia Palau, Cafés Candelas Ensino y Hozono Global Jairis

Grupo D: Valencia Basket, Barça CBS, Comeplastic Araski y Baxi Ferrol

CALENDARIO 

Jueves 21 marzo - Fase de grupos

Pabellones: Andrés Estrada, Diego Lobato, Príncipe Felipe y Anexo Príncipe Felipe

Horario: 09:30 - 11:30 y 13:30

Viernes 22 marzo - Fase de grupos

Pabellones: Andrés Estrada, Diego Lobato, Príncipe Felipe y Anexo Príncipe Felipe

Horario: 09:30 - 11:30 y 13:30

Sábado 23 marzo - Cruces

09:30 Semifinal 1 (Andrés Estrada)

09:30 Semifinal 2 (Diego Lobato)

18:00 Final (Carolina Marín)

PALMARÉS

2017 Girona | Campeón: Mann Filter Zaragoza

2018 Zaragoza | Campeón: Snatt`s Sant Adrià

2019 Vitoria | Campeón Snatt`s Sant Adriá

2020 Salamanca | Campeón: Valencia BC

2022 Valencia | Campeón: Movistar Estudiantes

2023 Zaragoza | Campeón: SPAR Gran Canaria





Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia


Noticia facilitada por FEB.ES

FEB.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 2501

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot: