Inicio » Noticias de BSR
El Fundación Vital Zuzenak vuelve a la División de Honor al proclamarse campeón de la Primera
FEDDF.ES  | 07.05.2018 - 01:10h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]

- Vence al Servigest Burgos 44 a 61 en la final al de la Final Four celebrada en Alcalá de Henares

El Polideportivo Espartales de Alcalá de Henares (Madrid) fue el escenario donde este fin de semana se disputó una espectacular Final Four de la Primera División de la Liga Nacional de Baloncesto en Silla de Ruedas, que jugaron el Abeconsa Basketmi, el AD Alcorcón FDI, el Abeconsa Basketmi, el Servigest Burgos y el Fundación Vital Zuzenak: los cuatro mejores equipos de la categoría en su fase regular.

El Fundación Vital Zuzenak se proclamó este domingo campeón de la Primera División de la Liga Nacional de Baloncesto en Silla de Ruedas, con lo que jugará la próxima temporada en la División de Honor.

La escuadra vitoriana regresa a la máxima categoría nacional, en la que ya estuvo 10 temporadas (de la 1991-92 a la 1994-95, 2001-02, 2003-04, 2005-06, 2012-13, 2013-14 y 2016-17).

En la final, el gran partido de Pablo López 'Piti' (con 32 puntos y 8 rebotes, 25 de eficiencia) no fue suficiente frente al ordenado juego del joven equipo vitoriano, liderado por Rubén Viso, MVP del fin de semana (17 puntos, 10 asistencias, 6 rebotes y 26 de eficiencia en la final).

La categoría de plata de la liga española de baloncesto en silla de ruedas puso el punto y final a la temporada después de disputarse la Final Four en Alcalá de Henares, que terminó con la medalla de oro para el Fundación Vital Zuzenak (Vitoria), la de plata para el Servigest Burgos y la de bronce para el AD Alcorcón FDI, mientras que el Abeconsa Basketmi (Ferrol) terminó cuarto.

SEMIFINALES

Las semifinales se jugadon este sábado. En la primera, el Abeconsa Basketmi cayó ante el Servigest Burgos por 37-44. El partido fue muy igualado en su mayor parte, si bien bajo de anotación (37 y 31% en tiros de dos, respectivamente).

Los gallegos lideraron el marcador en el primer periodo, que acabó con empate a 10, si bien desde la primera canasta del segundo cuarto, los burgaleses lideraron hasta el final.

Dos tiros libres anotados de Luciano Felipe de Silva acercaban a los de Ferrol a tres puntos de los de Burgos a 81 segundos del final (37-40), pero cuatro puntos de Álvaro Ruiz decantaron finalmente la victoria para Servigest.

Da Silva (19 puntos y 14 rebotes) y Pedro Paz (10 puntos y 11 rebotes) lideraron al equipo de Ferrol, mientras que 'Piti' (21 puntos y 7 rebotes) destacó en la escuadra burgalesa.

La segunda semifinal fue testigo de la sorpresa, al caer el AD Alcorcón FDI (primer clasificado en la fase regular) contra el Fundación Vital Zuzenak (cuarto clasificado) por 46-52.

Fue un partido intenso y vibrante, donde vitorianos y alcorqueños afrontaban un partido de poder a poder, como a la postre fue. Empezó el duelo muy igualado, tanteándose los dos equipos y primando las defensas, con lo que el primer periodo acabo 11-10 para los locales.

La igualdad se trasladó al segundo cuarto, que vio el marcador era liderado finalmente por los de Aitor Iturricastillo  20 a 23. El tercer cuarto vio a un equipo vitoriano ordenado, especialmente en defensa, lo que les hizo ganar este parcial 6 a 19.

Con 26 a 42 se iniciaba el último cuarto, donde precisamente vino la reacción de los de Antonio Hernández: un parcial de 16-4 en los primeros cinco minutos de cuarto colocaron en marcador en un 42-46 y desde la grada se oía el “sí se puede” de la afición madrileña. Este marcador se prolongó hasta el minuto 37 de partido, donde ya los de Vitoria apuntalaron su victoria final a 46-52.

Por parte del AD Alcorcón FDI destacaron Daniel Díaz (20 puntos) y Fernando Cantero (10 puntos y 9 rebotes) mientras que por el Fundación Vital Zuzenak lo hicieron Iñaki Reguero (13 puntos), David Ramos (10 puntos), Alejandro García (8 puntos y 7 asistencias) y Rubén Viso (5 puntos y 8 rebotes).

TERCER Y CUARTO PUESTO

La mañana del domingo se jugó el partido por el tercer puesto entre Abeconsa Basketmi y AD Alcorcón FDI, que ganaron los madrileños por 53-63.

Partido muy igualado y que no se dirimió hasta el minuto 35 de juego, tras un intercambio en el liderazgo del partido y que Alcorcón acabó ganando al ser sólo el equipo anotador en los últimos cinco minutos de partido.

En el conjunto de Ferrol destacaron Luciano Felipe da Silva (22 puntos, 11 rebotes y 3 asistencias) y Pedro Paz (15 puntos, 9 rebotes y 5 asistencias) mientras que en el Alcorcón destacaron Carlos Martínez (24 puntos, 8 rebotes Y 3 asistencias) y Fernando Cantero (14 puntos y 12 rebotes).

GRAN FINAL

La gran final fue a las 12:00 del domingo entre el Servigest Burgos y Fundación Vital Zuzenak. El premio para el ganador era el ascenso automático a la División de Honor, mientras que el subcampeón promocionará para subir contra el Casa Murcia Getafe BSR, penúltimo de la categoría de oro.

El encuentro comenzó con ambos equipos estudiándose y con aciertos en el tiro exterior de ambos, si bien el Fundación Vital Zuzenal acabó liderando este cuarto por cinco puntos.

La historia cambió en el segundo cuarto, donde un muy ordenado Zuzenak no permitía el tiro cómodo de los burgaleses, y, con orden en ataque, realizaban certeras continuaciones tras bloqueo indirecto en el trabajo por parejas, siendo el parcial de 2-16 para los vitorianos. La segunda parte fue muy igualada, por lo que se mantuvo la ventaja de aquel segundo cuarto, para acabar la final con el marcador de 44-61.

En el Servigest Burgos destacó 'Piti' (32 puntos y 8 rebotes) y por el Fundación Vital Zuzenak, Rubén Viso (17 puntos, 6 rebotes y 10 asistencias), Adrián García (11 puntos y 7 asistencias) e Iñaki Reguero (10 puntos).
 
Mejores jugadores y MVP del torneo:
1-1,5; Jose Manuel Teixido (Abeconsa Basketmi, Ferrol)
2.2,5: Carlos Alberto Ocasio (AD Alcorcón FDI)
3-3,5: Adrián García Ingelmo (Fundación Vital Zuzenak)
4-4,5: Pablo Miguel López (Servigest Burgos)
MVP: Rubén Viso (Fundación Vital Zuzenak)
    FINAL FOUR PRIMERA DIVISIÓN (Alcalá de Henares)   05/05/18 semis 17.00 Abeconsa Basketmi 37-44 Servigest Burgos semis 19.00 AD Alcorcón FDI 46-52 Fundación Vital Zuzenak 06/05/18 3º-4º 09.30 Abeconsa Basketmi 53-63 AD Alcorcón FDI final 12.30 Servigest Burgos 44-61 Fundación Vital Zuzenak  

FINAL FOUR PRIMERA DIVISIÓN (Alcalá de Henares)   05/05/18 semis 17.00 Abeconsa Basketmi 37-44 Servigest Burgos semis 19.00 AD Alcorcón FDI 46-52 Fundación Vital Zuzenak 06/05/18 3º-4º 09.30 Abeconsa Basketmi 53-63 AD Alcorcón FDI final 12.30 Servigest Burgos 44-61 Fundación Vital Zuzenak  

FINAL FOUR PRIMERA DIVISIÓN (Alcalá de Henares)   05/05/18 semis 17.00 Abeconsa Basketmi 37-44 Servigest Burgos semis 19.00 AD Alcorcón FDI 46-52 Fundación Vital Zuzenak 06/05/18 3º-4º 09.30 Abeconsa Basketmi 53-63 AD Alcorcón FDI final 12.30 Servigest Burgos 44-61 Fundación Vital Zuzenak  

FINAL FOUR PRIMERA DIVISIÓN (Alcalá de Henares)   05/05/18 semis 17.00 Abeconsa Basketmi 37-44 Servigest Burgos semis 19.00 AD Alcorcón FDI 46-52 Fundación Vital Zuzenak 06/05/18 3º-4º 09.30 Abeconsa Basketmi 53-63 AD Alcorcón FDI final 12.30 Servigest Burgos 44-61 Fundación Vital Zuzenak  

FINAL FOUR PRIMERA DIVISIÓN (Alcalá de Henares)   05/05/18 semis 17.00 Abeconsa Basketmi 37-44 Servigest Burgos semis 19.00 AD Alcorcón FDI 46-52 Fundación Vital Zuzenak 06/05/18 3º-4º 09.30 Abeconsa Basketmi 53-63 AD Alcorcón FDI final 12.30 Servigest Burgos 44-61 Fundación Vital Zuzenak  

FINAL FOUR PRIMERA DIVISIÓN (Alcalá de Henares)   05/05/18 semis 17.00 Abeconsa Basketmi 37-44 Servigest Burgos semis 19.00 AD Alcorcón FDI 46-52 Fundación Vital Zuzenak 06/05/18 3º-4º 09.30 Abeconsa Basketmi 53-63 AD Alcorcón FDI final 12.30 Servigest Burgos 44-61 Fundación Vital Zuzenak  

 

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 53 2 26,50 2 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 41 2 20,50 3 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 31 2 15,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 25 2 12,50 5 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 24 2 12,00 6 Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 23 2 11,50   Daniel Díaz AD Alcorcón FDI 4,5 23 2 11,50 8 Rubén Viso Zuzenak 4,0 22 2 11,00 9 Joaquín da Silva Abeconsa 2,0 19 1 19,00 10 Adrián García Zuzenak 3,0 19 2 9,50   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 25 2 12,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 21 2 10,50 3 Pedro Paz Abeconsa 4,5 20 2 10,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 16 2 8,00 5 Pablo López Servigest Burgos 4,5 15 2 7,50 6 Rubén Viso Zuzenak 4,0 14 2 7,00 7 Alejandro García Zuzenak 3,0 12 2 6,00 8 Miguel Romero Abeconsa 2,5 8 2 4,00       Adrián García Zuzenak 3,0 8 2 4,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 8 2 4,00    MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Rubén Viso Zuzenak 4,0 10 2 5,00 2 Adrián García Zuzenak 3,0 7 2 3,50   Carlos Ocasio AD Alcorcón FDI 2,0 7 2 3,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 6 2 3,00 5 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 5 2 2,50   Helder da Silva Servigest Burgos 2,0 5 2 2,50 7 Vicky Alonso Abeconsa 4,0 4 2 2,00 8 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 3 2 3,00   Pablo López Sergivest 4,5 3 2 1,50   Alejandro García Zuzenak 3,0 3 2 1,50       Miguel Romero Abeconsa 2,5 3 2 1,50   Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 3 2 1,50   JUGADORES MÁS VALIOSOS   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 43 2 21,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 39 2 19,50 3 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 38 2 19,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 27 2 13,50 5 Rubén Viso Zuzenak 4,0 26 2 13,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 26 2 13,00   Pedro Paz Abeconsa 4,5 26 2 13,00 8 Adrián García Zuzenak 3,0 24 2 12,00 9 David Ramos Zuzenak 4,0 23 2 11,50 10 Alejandro García Zuzenak 3,0 16 2 8,00

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 53 2 26,50 2 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 41 2 20,50 3 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 31 2 15,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 25 2 12,50 5 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 24 2 12,00 6 Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 23 2 11,50   Daniel Díaz AD Alcorcón FDI 4,5 23 2 11,50 8 Rubén Viso Zuzenak 4,0 22 2 11,00 9 Joaquín da Silva Abeconsa 2,0 19 1 19,00 10 Adrián García Zuzenak 3,0 19 2 9,50   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 25 2 12,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 21 2 10,50 3 Pedro Paz Abeconsa 4,5 20 2 10,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 16 2 8,00 5 Pablo López Servigest Burgos 4,5 15 2 7,50 6 Rubén Viso Zuzenak 4,0 14 2 7,00 7 Alejandro García Zuzenak 3,0 12 2 6,00 8 Miguel Romero Abeconsa 2,5 8 2 4,00       Adrián García Zuzenak 3,0 8 2 4,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 8 2 4,00    MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Rubén Viso Zuzenak 4,0 10 2 5,00 2 Adrián García Zuzenak 3,0 7 2 3,50   Carlos Ocasio AD Alcorcón FDI 2,0 7 2 3,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 6 2 3,00 5 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 5 2 2,50   Helder da Silva Servigest Burgos 2,0 5 2 2,50 7 Vicky Alonso Abeconsa 4,0 4 2 2,00 8 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 3 2 3,00   Pablo López Sergivest 4,5 3 2 1,50   Alejandro García Zuzenak 3,0 3 2 1,50       Miguel Romero Abeconsa 2,5 3 2 1,50   Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 3 2 1,50   JUGADORES MÁS VALIOSOS   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 43 2 21,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 39 2 19,50 3 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 38 2 19,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 27 2 13,50 5 Rubén Viso Zuzenak 4,0 26 2 13,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 26 2 13,00   Pedro Paz Abeconsa 4,5 26 2 13,00 8 Adrián García Zuzenak 3,0 24 2 12,00 9 David Ramos Zuzenak 4,0 23 2 11,50 10 Alejandro García Zuzenak 3,0 16 2 8,00

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 53 2 26,50 2 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 41 2 20,50 3 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 31 2 15,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 25 2 12,50 5 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 24 2 12,00 6 Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 23 2 11,50   Daniel Díaz AD Alcorcón FDI 4,5 23 2 11,50 8 Rubén Viso Zuzenak 4,0 22 2 11,00 9 Joaquín da Silva Abeconsa 2,0 19 1 19,00 10 Adrián García Zuzenak 3,0 19 2 9,50   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 25 2 12,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 21 2 10,50 3 Pedro Paz Abeconsa 4,5 20 2 10,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 16 2 8,00 5 Pablo López Servigest Burgos 4,5 15 2 7,50 6 Rubén Viso Zuzenak 4,0 14 2 7,00 7 Alejandro García Zuzenak 3,0 12 2 6,00 8 Miguel Romero Abeconsa 2,5 8 2 4,00       Adrián García Zuzenak 3,0 8 2 4,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 8 2 4,00    MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Rubén Viso Zuzenak 4,0 10 2 5,00 2 Adrián García Zuzenak 3,0 7 2 3,50   Carlos Ocasio AD Alcorcón FDI 2,0 7 2 3,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 6 2 3,00 5 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 5 2 2,50   Helder da Silva Servigest Burgos 2,0 5 2 2,50 7 Vicky Alonso Abeconsa 4,0 4 2 2,00 8 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 3 2 3,00   Pablo López Sergivest 4,5 3 2 1,50   Alejandro García Zuzenak 3,0 3 2 1,50       Miguel Romero Abeconsa 2,5 3 2 1,50   Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 3 2 1,50   JUGADORES MÁS VALIOSOS   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 43 2 21,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 39 2 19,50 3 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 38 2 19,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 27 2 13,50 5 Rubén Viso Zuzenak 4,0 26 2 13,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 26 2 13,00   Pedro Paz Abeconsa 4,5 26 2 13,00 8 Adrián García Zuzenak 3,0 24 2 12,00 9 David Ramos Zuzenak 4,0 23 2 11,50 10 Alejandro García Zuzenak 3,0 16 2 8,00

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 53 2 26,50 2 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 41 2 20,50 3 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 31 2 15,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 25 2 12,50 5 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 24 2 12,00 6 Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 23 2 11,50   Daniel Díaz AD Alcorcón FDI 4,5 23 2 11,50 8 Rubén Viso Zuzenak 4,0 22 2 11,00 9 Joaquín da Silva Abeconsa 2,0 19 1 19,00 10 Adrián García Zuzenak 3,0 19 2 9,50   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 25 2 12,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 21 2 10,50 3 Pedro Paz Abeconsa 4,5 20 2 10,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 16 2 8,00 5 Pablo López Servigest Burgos 4,5 15 2 7,50 6 Rubén Viso Zuzenak 4,0 14 2 7,00 7 Alejandro García Zuzenak 3,0 12 2 6,00 8 Miguel Romero Abeconsa 2,5 8 2 4,00       Adrián García Zuzenak 3,0 8 2 4,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 8 2 4,00    MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Rubén Viso Zuzenak 4,0 10 2 5,00 2 Adrián García Zuzenak 3,0 7 2 3,50   Carlos Ocasio AD Alcorcón FDI 2,0 7 2 3,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 6 2 3,00 5 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 5 2 2,50   Helder da Silva Servigest Burgos 2,0 5 2 2,50 7 Vicky Alonso Abeconsa 4,0 4 2 2,00 8 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 3 2 3,00   Pablo López Sergivest 4,5 3 2 1,50   Alejandro García Zuzenak 3,0 3 2 1,50       Miguel Romero Abeconsa 2,5 3 2 1,50   Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 3 2 1,50   JUGADORES MÁS VALIOSOS   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 43 2 21,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 39 2 19,50 3 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 38 2 19,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 27 2 13,50 5 Rubén Viso Zuzenak 4,0 26 2 13,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 26 2 13,00   Pedro Paz Abeconsa 4,5 26 2 13,00 8 Adrián García Zuzenak 3,0 24 2 12,00 9 David Ramos Zuzenak 4,0 23 2 11,50 10 Alejandro García Zuzenak 3,0 16 2 8,00

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 53 2 26,50 2 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 41 2 20,50 3 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 31 2 15,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 25 2 12,50 5 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 24 2 12,00 6 Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 23 2 11,50   Daniel Díaz AD Alcorcón FDI 4,5 23 2 11,50 8 Rubén Viso Zuzenak 4,0 22 2 11,00 9 Joaquín da Silva Abeconsa 2,0 19 1 19,00 10 Adrián García Zuzenak 3,0 19 2 9,50   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 25 2 12,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 21 2 10,50 3 Pedro Paz Abeconsa 4,5 20 2 10,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 16 2 8,00 5 Pablo López Servigest Burgos 4,5 15 2 7,50 6 Rubén Viso Zuzenak 4,0 14 2 7,00 7 Alejandro García Zuzenak 3,0 12 2 6,00 8 Miguel Romero Abeconsa 2,5 8 2 4,00       Adrián García Zuzenak 3,0 8 2 4,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 8 2 4,00    MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Rubén Viso Zuzenak 4,0 10 2 5,00 2 Adrián García Zuzenak 3,0 7 2 3,50   Carlos Ocasio AD Alcorcón FDI 2,0 7 2 3,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 6 2 3,00 5 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 5 2 2,50   Helder da Silva Servigest Burgos 2,0 5 2 2,50 7 Vicky Alonso Abeconsa 4,0 4 2 2,00 8 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 3 2 3,00   Pablo López Sergivest 4,5 3 2 1,50   Alejandro García Zuzenak 3,0 3 2 1,50       Miguel Romero Abeconsa 2,5 3 2 1,50   Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 3 2 1,50   JUGADORES MÁS VALIOSOS   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 43 2 21,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 39 2 19,50 3 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 38 2 19,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 27 2 13,50 5 Rubén Viso Zuzenak 4,0 26 2 13,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 26 2 13,00   Pedro Paz Abeconsa 4,5 26 2 13,00 8 Adrián García Zuzenak 3,0 24 2 12,00 9 David Ramos Zuzenak 4,0 23 2 11,50 10 Alejandro García Zuzenak 3,0 16 2 8,00

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 53 2 26,50 2 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 41 2 20,50 3 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 31 2 15,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 25 2 12,50 5 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 24 2 12,00 6 Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 23 2 11,50   Daniel Díaz AD Alcorcón FDI 4,5 23 2 11,50 8 Rubén Viso Zuzenak 4,0 22 2 11,00 9 Joaquín da Silva Abeconsa 2,0 19 1 19,00 10 Adrián García Zuzenak 3,0 19 2 9,50   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 25 2 12,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 21 2 10,50 3 Pedro Paz Abeconsa 4,5 20 2 10,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 16 2 8,00 5 Pablo López Servigest Burgos 4,5 15 2 7,50 6 Rubén Viso Zuzenak 4,0 14 2 7,00 7 Alejandro García Zuzenak 3,0 12 2 6,00 8 Miguel Romero Abeconsa 2,5 8 2 4,00       Adrián García Zuzenak 3,0 8 2 4,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 8 2 4,00    MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Rubén Viso Zuzenak 4,0 10 2 5,00 2 Adrián García Zuzenak 3,0 7 2 3,50   Carlos Ocasio AD Alcorcón FDI 2,0 7 2 3,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 6 2 3,00 5 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 5 2 2,50   Helder da Silva Servigest Burgos 2,0 5 2 2,50 7 Vicky Alonso Abeconsa 4,0 4 2 2,00 8 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 3 2 3,00   Pablo López Sergivest 4,5 3 2 1,50   Alejandro García Zuzenak 3,0 3 2 1,50       Miguel Romero Abeconsa 2,5 3 2 1,50   Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 3 2 1,50   JUGADORES MÁS VALIOSOS   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 43 2 21,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 39 2 19,50 3 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 38 2 19,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 27 2 13,50 5 Rubén Viso Zuzenak 4,0 26 2 13,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 26 2 13,00   Pedro Paz Abeconsa 4,5 26 2 13,00 8 Adrián García Zuzenak 3,0 24 2 12,00 9 David Ramos Zuzenak 4,0 23 2 11,50 10 Alejandro García Zuzenak 3,0 16 2 8,00

MÁXIMOS ANOTADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE PTOS. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 53 2 26,50 2 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 41 2 20,50 3 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 31 2 15,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 25 2 12,50 5 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 24 2 12,00 6 Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 23 2 11,50   Daniel Díaz AD Alcorcón FDI 4,5 23 2 11,50 8 Rubén Viso Zuzenak 4,0 22 2 11,00 9 Joaquín da Silva Abeconsa 2,0 19 1 19,00 10 Adrián García Zuzenak 3,0 19 2 9,50   MÁXIMOS REBOTEADORES   JUGADOR/A CLUB CLASE REBOT. PART. MEDIA 1 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 25 2 12,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 21 2 10,50 3 Pedro Paz Abeconsa 4,5 20 2 10,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 16 2 8,00 5 Pablo López Servigest Burgos 4,5 15 2 7,50 6 Rubén Viso Zuzenak 4,0 14 2 7,00 7 Alejandro García Zuzenak 3,0 12 2 6,00 8 Miguel Romero Abeconsa 2,5 8 2 4,00       Adrián García Zuzenak 3,0 8 2 4,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 8 2 4,00    MÁXIMOS ASISTENTES   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Rubén Viso Zuzenak 4,0 10 2 5,00 2 Adrián García Zuzenak 3,0 7 2 3,50   Carlos Ocasio AD Alcorcón FDI 2,0 7 2 3,50 4 Pedro Paz Abeconsa 4,5 6 2 3,00 5 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 5 2 2,50   Helder da Silva Servigest Burgos 2,0 5 2 2,50 7 Vicky Alonso Abeconsa 4,0 4 2 2,00 8 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 3 2 3,00   Pablo López Sergivest 4,5 3 2 1,50   Alejandro García Zuzenak 3,0 3 2 1,50       Miguel Romero Abeconsa 2,5 3 2 1,50   Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 3 2 1,50   JUGADORES MÁS VALIOSOS   JUGADOR/A CLUB CLASE ASIST. PART. MEDIA 1 Pablo López Servigest Burgos 4,5 43 2 21,50 2 Fernando Cantero AD Alcorcón FDI 4,0 39 2 19,50 3 Luciano da Silva Abeconsa 4,5 38 2 19,00 4 Carlos Martínez AD Alcorcón FDI 3,0 27 2 13,50 5 Rubén Viso Zuzenak 4,0 26 2 13,00   Iñaki Reguero Zuzenak 2,0 26 2 13,00   Pedro Paz Abeconsa 4,5 26 2 13,00 8 Adrián García Zuzenak 3,0 24 2 12,00 9 David Ramos Zuzenak 4,0 23 2 11,50 10 Alejandro García Zuzenak 3,0 16 2 8,00




Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia



Dpto. de Comunicación FEDDF.ES

FEDDF.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 6459

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


 

BasketMe busca colaboradores y corresponsales




BasketMe © 2018 Todos los derechos reservados. BasketMe no se hace responsable del contenido de sitios externos.
Aviso legal   |   Contacto   |   Créditos   |   Desarrollada por XGS