Inicio » Noticias de EUROPA
Euroliga: Posibilidades matemáticas grupo B
Xavi G Sunyer  | 09.01.2010 - 18:23h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]
La primera fase de la Euroliga llega los próximos miércoles y jueves, 13 y 14 de enero, a su recta final, disputándose la 10ª y última jornada, en la que 16 equipos pasarán al TOP-16, mientras los 8 restantes abandonarán la competición sin opción a aspirar al título. Los clasificados, pues, serán los 4 primeros de cada grupo.

Durante estos días previos a la tan importante 10ª jornada, iremos publicando las posibilidades matemáticas de todos los equipos. Proseguimos, en esta ocasión, por el grupo B del Unicaja.

Con Olympiacos, Unicaja y Partizan ya clasificados y Entente Orleanaise eliminado matemáticamente de la competición, Lietuvos Rytas y Efes Pilsen lucharán por conseguir el último billete para el TOP-16.

* Con asterisco, los equipos ya clasificados para el TOP-16

En rojo, los equipos sin opciones de clasificarse


Olympiacos
*1. Olympiacos Grecia (7-2 / +76) (1º)

10ª jornada: Olympiacos - Partizan

Haga lo que haga, el Olympiacos griego ya está matemáticamente clasificado como líder del grupo B, al tener el basket-average ganado al Unicaja.


Unicaja
*2. Unicaja España (6-3 / +7) (2º-3º)

10ª jornada: Lietuvos Rytas - Unicaja

Será si:

- Gana en Vilnius.

- Pierde en Vilnius y el Olympiacos gana al Partizan.

Será si:

- Pierde en Vilnius y el Partizan gana en Atenas, puesto que Unicaja y Partizan acabaron con el basket-average individual empatado, pero el Partizan cuenta con una mayor diferencia de puntos a favor y en contra.


Partizan
*3. Partizan Serbia (5-4 / +9) (2º-3º)

10ª jornada: Olympiacos - Partizan

Será si:

- Gana en Atenas y el Unicaja pierde en Vilnius, puesto que Partizan y Unicaja acabaron con el basket-average individual empatado, pero el Partizan cuenta con una mayor diferencia de puntos a favor y en contra.

Será si:

- Pierde en Atenas.

- Gana en Atenas y el Unicaja vence en Vilnius.


Lietuvos Rytas
4. Lietuvos Rytas Lituania (4-5 / -41) (4º-5º)

10ª jornada: Lietuvos Rytas - Unicaja

Será y clasificado si:

- Gana al Unicaja.

- Pierde frente al Unicaja y el Entente Orleanaise gana al Efes Pilsen.

Quedará eliminado si:

- Pierde frente al Unicaja y el Efes Pilsen gana en Orleans.


Efes Pilsen
5. Efes Pilsen Turquía (3-6 / 0) (4º-6º)

10ª jornada: Entente Orleanaise - Efes Pilsen

Será y clasificado si:

- Gana en Orleans y el Unicaja vence en Vilnius.

Quedará eliminado si:

- Pierde en Orleans.

- Gana en Orleans y el Lietuvos Rytas gana al Unicaja.


Entente Orleanaise
6. Entente Orleanaise Francia (2-7 / -51) (5º-6º)

10ª jornada: Entente Orleanaise - Efes Pilsen

Haga lo que haga, el Entente Orleanaise francés ya está matemáticamente eliminado de la competición como último clasificado del grupo B.




Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia


Noticia publicada por Xavi G Sunyer

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 5202

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot: