Inicio » Noticias de COMPETICIONES FEB
Los cuartos de final definen sus fechas, horarios y equipos arbitrales
FEB.ES
| 25.05.2022 - 13:31h.
Ocho serán los equipos que inicien este jueves la lucha por la segunda plaza de ascenso a la Liga Endesa y en torno a 23 los encuentros que podrían llegar a dar forma a unos Playoffs que culminarán los días 18 y 19 de junio con la disputa de la Final Four. Pero para poder alcanzar el gran evento final, los protagonistas de la misma deberán superar una ronda de cuartos de final que conoce ya sus fechas de competición, horarios de juego y equipos arbitrales..
Restan tan solo un puñado de horas para que la Liga LEB Oro inicie el que será uno de los Playoffs más igualados de su historia, aquel en el que hasta ocho equipos repletos de talento lucharán por romper con el favoritismo del Movistar Estudiantes. Unas eliminatorias que darán comienzo este jueves con los primeros encuentros de cuartos de final y que desembocarán en una imprevisible Final Four los próximos 18 y 19 de junio.
Un camino de tres semanas de duración y que ha definido ya tanto sus fechas de competición como los horarios de juego y los equipos arbitrales. El primer paso antes de dar comienzo a una lucha que resolverá su ecuación tras un máximo de 23 encuentros disputados y en los que el reciente ex ACB, Movistar Estudiantes tendrá su primera gran prueba ante un UEMC Real Valladolid al alza y dispuesto a seguir ilusionando a su afición. Por su parte, ICG y Bàsquet Girona contarán con factor cancha en sendas eliminatorias que podrían tener su desenlace en Cataluña ante Cáceres P. Humanidad y Leyma Coruña mientras que el Zunder Palencia tratará de convertir su feudo en un fortín ante la llegada del Unicaja Banco Oviedo.
Y todo ello, en directo a través de las cámaras de LaLigaSports.tv (descargar app).
PLAYOFFS POR EL ASCENSO - CUARTOS DE FINAL:
JORNADA 1:
Movistar Estudiantes vs UEMC Real Valladolid
Datos: Viernes 27 Mayo | 20:00h | WiZink Center | LaLigaSports.tv
Árbitros: Francisco J. Bravo - Jacobo Rial - Igor Esteve
ICG Força Lleida vs Cáceres P. Humanidad
Datos: Viernes 27 Mayo | 21:00h | Pavelló Barris Nord | LaLigaSports.tv
Árbitros: Ángel de Lucas - Mikel Cañigueral - José Javier Marqueta
Básquet Girona vs Leyma Coruña
Datos: Jueves 26 de mayo | 20:30h | Pavelló Fontajau | LaLigaSports.tv
Árbitros: Enrique Miguel López - Sandra Sánchez - Javier Ávila
Zunder Palencia vs Unicaja Banco Oviedo
Datos: Jueves 26 de mayo | 20:30h | Pab. Municipal Palencia | LaLigaSports.tv
Árbitros: F. José Zafra - Joaquín Lizana - Cristian Martín
JORNADA 2:
Movistar Estudiantes vs UEMC Real Valladolid
Datos: Domingo 29 Mayo | 12:30h | WiZink Center | LaLigaSports.tv
Árbitros: Paula Lema - Pere Munar - Eric Carrera
ICG Força Lleida vs Cáceres P. Humanidad
Datos: Domingo 29 Mayo | 20:30h | Pavelló Barris Nord | LaLigaSports.tv
Árbitros: C. Javier García - Jorge Muñoz - Dani Checa
Básquet Girona vs Leyma Coruña
Datos: Sábado 28 de mayo | 19:00h | Pavelló Fontajau | LaLigaSports.tv
Árbitros: Ángel de Lucas - Asier Quintas - María Ángeles García
Zunder Palencia vs Unicaja Banco Oviedo
Datos: Sábado 28 de mayo | 18:00h | Pab. Municipal Palencia | LaLigaSports.tv
Árbitros: Ángel A. Albacete - José M. Olivares - Juan R. Hurtado
JORNADA 3:
UEMC Real Valladolid vs Movistar Estudiantes
Datos: Viernes 3 junio | 20:45h | Polideportivo Pisuerga | LaLigaSports.tv
Árbitros: Franisco J. Zafra - Guillermo Ríos - Jorge Baena
Cáceres P. Humanidad vs ICG Força Lleida
Datos: Viernes 3 junio | 21:00h | Multiusos Cáceres | LaLigaSports.tv
Árbitros: Germán F. Morales - Ángel A. Albacete - Jesús M. Martínez
Leyma Coruña vs Bàsquet Girona
Datos: Jueves 2 de junio | 20:30h | Polideportivo Riazor | LaLigaSports.tv
Árbitros: Carlos J. García - Asunción Langa - Pol Franquesa
Unicaja Banco Oviedo vs Zunder Palencia
Datos: Jueves 2 de junio | 20:30h | Polideportivo Pumarín | LaLigaSports.tv
Árbitros: Enrique M. López - Víctor Mas - Francisco González
FINAL FOUR POR EL ASCENSO:
Semifinales: Sábado 18 de junio
- 1: Vencedor A vs Vencedor D
- 2: Vencedor B vs Vencedor C
Final: Domingo 19 de junio
- Vencedor 1 vs Vencedor 2
Noticia facilitada por FEB.ES