Un total de 34 equipos se han inscrito para jugar en la 50ª Liga Nacional de Baloncesto en Silla de Ruedas - 50º Trofeo Fundación ONCE, repartidos entre la División de Honor (que comenzará el próximo 13 de octubre), la Primera División (10 de noviembre) y la Segunda División (17 de noviembre).
Se trata de
la cifra más alta desde la temporada 2013-14, cuando compitieron 36 equipos, por 31 en la 2014-15, 28 en la 2015-16, 32 en la 2016-17 y 31 en la 2017-18.
El récord histórico continúa siendo el de la campaña 1996-97 (55 clubes), seguida de la 1998-99 (52), la 1995-96 (50), la 1994-95 y la 1997-98 (49), la 1993-94 y la 1999-2000 (46), y la 2000-01 (45). A partir de la 2008-99 se bajó de la cuarentena y el mínimo fue el de la 2015-16 (28).
La próxima temporada habrá tres equipos más que en la 2017-18 por las altas del Garmat Avilés (que vuelve después de una campaña sabática), el Petraher (Valencia) y el AmiscBAC (Castellón de la Plana), mientras que ninguno se ha dado de baja.
Catorce comunidades autónomas tendrán representación en la liga de baloncesto en silla de ruedas 2018-19: Andalucía y Cataluña (cinco clubes cada una); Comunidad de Madrid (cuatro); Canarias, Comunidad Valenciana y País Vasco (tres); Castilla-La Mancha, Castilla y León, y Galicia (dos), y Aragón, Asturias, Baleares, Extremadura, Murcia (uno). Por tanto, no habrá equipos en Cantabria, La Rioja y Navarra, así como las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla.
La
División de Honor echará a rodar el próximo 13 de octubre con 10 equipos: los nueve primeros clasificados de la última temporada (BSR Amiab Albacete, Bidaideak Bilbao, Ilunion, Rincón Dental Amivel, Amfiv, Fundación Grupo Norte, BSR ACE Gran Canaria, Mideba Extremadura y Casa Murcia Getafe BSR) y el campeón de la Primera División (Fundación Vital Zuzenak).
La
Primera División comenzará el 10 de noviembre con ocho clubes: Sergivest Burgos, FDI Alcorcón, Abeconsa Basketmi, Global Basket UAB y BCR Joventut (segundo a séptimo de la pasada temporada, respectivamente), más el Deporte Adaptado Bahía de Cádiz y el UCAM Murcia BSR (campeón y subcampeón de la Segunda División, respectivamente).
Y la
Segunda División, que arrancará el 17 de noviembre, tendrá 16 equipos distribuidos en tres grupos. En el Grupo 1 están el Valida Sin Barreras-Mifas, el BCR CEM L’Hospitalet, el Unes FC Barcelona, el Sureste GC Santa Lucía y el Ademi Tenerife.
El Grupo 2 lo forman el BSR Elche, el Cludemi, el Granada Integra, el Petraher, el AmicsBAC y el DiscaEsports FRF. Y en el 3 figuran el Garmat Avilés, el CAI Deporte Adaptado, el Legabasket BSR, el BSR Puertollano Amiab y el Salto Bera Bera.
CLUBES INSCRITOS TEMPORADA 2017-18 |
DIVISIÓN DE HONOR |
Bidaideak Bilbao | Bilbao |
BSR ACE Gran Canaria | Las Palmas de Gran Canaria |
BSR Amiab Albacete | Albacete |
Casa Murcia Getafe BSR | Getafe |
CD Ilunion | Madrid |
Club Amfiv | Vigo |
Fundación Grupo Norte | Valladolid |
Fundación Vtital Zuzenak | Vitoria |
Mideba Extremadura | Badajoz |
Rincón Dental Amivel | Vélez-Málaga |
| |
PRIMERA DIVISIÓN |
Abeconsa Basketmi | Ferrol |
BCR Joventut | Badalona |
BSR Vistazul | Dos Hermanas |
CE Global Basket UAB | Sabadell |
Deporte Adaptado Bahía de Cádiz | San Fernando |
FDI Alcorcón | Alcorcón |
Servigest Burgos | Burgos |
UCAM Murcia BSR | Murcia |
| |
SEGUNDA DIVISIÓN |
Grupo 1 |
Ademi Tenerife | Santa Cruz de Tenerife |
BCR CEM L'Hospitalet | Hospitalet de Llobregat |
CB Sureste GC Santa Lucía | Vecindario |
Unes FC Barcelona | Sant Feliú de Llobregat |
Valida Sin Barreras - CB Mifas | Girona |
Grupo 2 |
AmicsBAC | Castellón de la Plana |
BSR Elche | Elche |
CB Petraher | Valencia |
CD DiscaEsports FRF | Palma de Mallorca |
CD Granada Integra | Armilla |
Cludemi | Almería |
Grupo 3 |
BSR Puertollano Amiab | Puertollano |
CAI Deporte Adaptado | Zaragoza |
CDE Legabasket BSR | Leganés |
Garmat Avilés | Avilés |
Salto Bera Bera | San Sebastián |
?